Подмосковные водители смогут спасти автомобиль от штрафстоянки за 2250 рублей

По мнению чиновников, эта сумма должна покрыть расходы эвакуаторщиков на выезд, если владелец вмешается в процесс погрузки авто

Шанс спасти свои машины от штрафстоянки получат подмосковные водители. Они смогут возвращать автомобили уже после погрузки на эвакуатор — правда, за половину стоимости эвакуации.

По мнению чиновников, эта сумма должна покрыть расходы эвакуаторщиков на выезд, если владелец вмешается в процесс погрузки авто

Как сообщил «МК» источник в подмосковном Минтрансе, чиновники ведомства разрабатывают законопроект, устанавливающий плату за снятие машины с эвакуатора. Сегодня эвакуация машины на штрафстоянку в области обходится водителям в 4,5 тысячи рублей. В Минтрансе предлагают за возврат автомобиля, погруженного на эвакуатор, взимать 2250 рублей. Спасти от штрафстоянки они смогут не только легковые машины, но и мопеды, мотоциклы, а также грузовики массой до 3,5 тонн; при этом оплачивать возврат своих транспортных средств водители смогут не сразу, а максимум в течение семи дней. При этом штраф за нарушение ПДД автомобилистам придется платить в любом случае.

По сути, «ноу-хау» подмосковных чиновников, с одной стороны, призвано покрыть расходы эвакуаторщиков на выезд, а также погрузочно-разгрузочные работы. С другой стороны, в областном Минтрансе надеются таким образом не допустить появления в Подмосковье «паркменов» - людей, забирающихся в уже погруженные на эвакуатор машины, и мешающих таким образом их отправке на штрафстоянку. При этом законотворцам еще только предстоит определить, с какого именно этапа - «захвата» машины, ее подъема или непосредственно постановки автомобиля на платформу — работа эвакуаторщиков будет подлежать обязательной оплате. По мнению координатора общественного проекта «Движение» Андрея Орла, оплата работы эвакуаторщиков при возврате машины — мера вполне логичная, но вопрос с размером такой «компенсации» необходимо серьезно прорабатывать; брать его «с потолка» нельзя. Что касается «паркменов», то их появление, по мнению эксперта, связано лишь с тем, что экипажи эвакуаторов часто просто не желают вступать с в диалог с водителями, и эта ситуация не имеет отношения к финансовой составляющей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26766 от 19 марта 2015

Заголовок в газете: Потенциальным паркменам дадут возможность выкупить автомобиль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру