В Подмосковье утверждены три новых образца карты «Стрелка»

Они рассчитаны на разные категории льготников

Дизайн еще трех единых транспортных карт «Стрелка», предназначенных для использования различными категориями льготников, представлен жителям Подмосковья.

Они рассчитаны на разные категории льготников

Как рассказал «МК» глава Минтранса Подмосковья Александр Зайцев, в регионе наряду с введенной в обращение в феврале 2015 года ЕТК «Стрелка» (картой синего цвета, используемой пассажирами для совершения поездок по маршрутам регулярных перевозок) появятся в ближайшее время еще три: «Единая транспортная карта учащегося», «Единая транспортная карта учащегося, проживающего в сельской местности» и «Единая транспортная карта льготная». У каждой из них будет свой визуальный образ и свое цветовое решение.

Так, первая ЕТК, «мученика наук», напоминает... школьную доску зеленого цвета, в центре которой — более светлый участок с неровными краями (будто какой-то ученик попытался стереть написанное мелом задание сухой тряпкой), а по краям — различные геометрические фигуры, математические формулы, человечки и даже незаконченная игра «крестики-нолики». На зеленом фоне выделяется красный карандаш, в пространство которого и «заключен» чип карты.

Вторая ЕТК создана специально для тех школьников, которые живут в сельских поселениях, не имеющих школ, в связи с чем вынуждены каждый день ездить «за знаниями» в соседние населенные пункты. Цвет карты — голубой. Ее визуальная доминанта — ракета, летящая, видимо, в космос и бело-рыжая жизнерадостная собака, высовывающаяся из иллюминатора. Вероятно, здесь обыгрывалось название карты, совпадающее с именем одной из первооткрывательниц космических далей — Стрелки. Возможно, дизайнеры таким образом пожелали ребятам удачного старта и высокого полета несмотря на то, что «добираться» до знаний им изначально труднее, чем сверстникам из городов.

«Единая транспортная карта льготная» рассчитана, в основном, на военных пенсионеров. Она оформлена крайне лаконично: на желтом фоне водяные знаки хохломы, и то не слишком бросающиеся в глаза.

В продажу новые виды ЕТК «Стрелка» должны поступить уже в начале мая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26778 от 2 апреля 2015

Заголовок в газете: Транспортная карта будет похожа на школьную доску

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру