В подмосковной Зарудне скоро не будет ни рыбы, ни мяса, ни людей

Смердный час

В современных туристических справочниках Подмосковья о Коломенском районе пишут, что здесь можно посмотреть не только памятники духовно-исторического наследия, но и объекты светской культуры — старинные особняки, парки, музеи и т.п. А вот в самом большом сельском поселении района (население более 1500 человек) — поселке Зарудня тоже есть своя достопримечательность — неработающие очистные сооружения, которые отравляют жизнь сельчанам вот уже 4 года. Все это время отходы жизнедеятельности поселения растекаются по окрестностям и травят ближайшие водоемы со средней скоростью 1000 тонн в сутки. В минувшие выходные мы посетили злачные коломенские места и вместе с жителями разбирались в ситуации.

Смердный час

— Система канализации с допустимой нагрузкой 600 кубов в сутки строилась в Зарудне еще в советское время и обслуживала всего пять 2-этажных домов. С тех пор наше поселение значительно разрослось. На территории ЗАО «Ленинское» возвели еще и молокозавод, который сегодня работает на полную мощность. Его подключили к очистным системам поселка. Коммуникации нагрузку не выдержали и перестали работать 4 года назад. А это значит, что все эти 4 года мы живем в жуткой экологической обстановке, потому что вся канализация выливается наружу, — рассказывает местный житель, егерь-общественник Коломенского охотхозяйства Владимир Разумнов. — Вначале жижа с дерьмом после так называемых очистных попадает в речку Щелинку, потом — в самое большое районное озеро Петровское, а из него — прямиком в Оку. Сегодня озеро Петровское 3,2 км длиной 100 м шириной настолько переполнено отбросами, что из него в Оку уже течет жидкость черно-коричневого цвета.

Проследовать по маршруту движения зловонного потока в мартовскую распутицу оказалось делом непростым. Уже в начале путешествия у меня сложилось ощущение, что резкий кисловато-тошнотворный запах отходов, намертво застрявший в здешних местах, неспешно разъедает мозг. Поделилась ощущением с Владимиром.

— Три года назад озеро Петровское побелело от всплывшей кверху брюхом рыбы, а потом она начала разлагаться. Кто тогда только в Зарудне не побывал — комиссии всевозможные, чиновники из района, экологи, даже прокуратура из Москвы. Подсчитали ущерб, оформили штраф, по суду вынесли предписание — построить новые очистные. На три дня даже закрыли молокозавод. А нам, жителям, регулярно обещали, трясли бумажками, что скоро все наладится, что уже готов проект новых коммуникаций, но денег пока не хватает. Cегодня в озере никакой рыбы нет.

— С 1 апреля начинается нерест, и это будет страшное дело, ведь основное место нерестилища рыб как раз там, по левому берегу, куда вытекают отходы в Оку, в районе деревни Маливо, — говорит начальник Коломенского межрайонного отдела ФГБУ «Мосрыбвод» Сергей Елизаров..

— Жалоб из Зарудни на канализационную проблему ко мне поступает не меньше, чем в рыбинспекцию, — говорит руководитель территориального отдела по юго-востоку Подмосковья Управления охоты и охотничьих ресурсов Андрей Алексеев. — Хотя со стороны нашей службы ущерб подсчитать гораздо сложнее, поскольку животные мобильнее рыб: утки разлетелись, ондатры, бобры перебрались в другое место, здесь уже почти необратимо нарушена среда обитания. А куда бежать людям? Я считаю, необходимо донести эту проблему до губернатора. Подобная ситуация несколько лет назад была в Оболенске, и власти ее решили за 3 месяца.

В том, что сельчане из Зарудненского поселения задыхаются в буквальном смысле слова, мы убедились лично.

— Обстановка в округе сложилась такая, что все мы ощущаем себя обитателями общественного туалета, — жалуется нам Татьяна из окрестной деревни Маливо. — Запах местами настолько концентрированный и жуткий, что у меня глаза слезятся и весь организм мутит. Три года назад, когда на озере случилось ЧП с рыбой, в администрации нам объясняли, что наши старые коммуникации не выдержали, потому что объем отходов в несколько раз больше, то есть в среднем 100 тонн. Вы представляете, сколько отравы вытекает наружу каждый час: мы подсчитали — получилось 50 кубов! Кстати, от нас в 7 км есть небольшая деревенька Сельниково — там вообще очистных никогда не было. Все идет напрямую в поля. А ведь по этой земле, отравленной сегодня нечистотами, ходили когда-то великие Ахматова и Алябьев, воспевая здешние края. Счастье, что они не дожили до наших дней, а то бы пришли в ужас и навсегда потеряли бы вдохновение.

Комментарий Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу:

— Составная часть канализационных отходов — сероводород. Он опасен тем, что не только общетоксичен, но и нейротоксичен, — комментирует сотрудник ЦЛАТИ. — Даже в небольших концентрациях при продолжительном воздействии он вызывает расстройства центральной нервной системы.

Комментарий заместителя руководителя администрации Коломенского муниципального района Дениса ФОНЯКИНА:

— Неработающие очистные сооружения в деревне Зарудня — серьезная экологическая проблема, о которой администрации поселения и района знают и предпринимают все необходимые действия для ее решения.

Проект строительства очистных сооружений для многоквартирных домов Зарудни находится в завершающей стадии и до конца второго квартала 2015 года будет сдан на экспертизу. Ориентировочная стоимость реализации проекта 118 миллионов рублей — таких денег ни бюджет сельского поселения Зарудненское, ни бюджет Коломенского муниципального района одномоментно выделить не может. Весь бюджет поселения составляет 44 миллиона, а районный муниципалитет в целом — высокодотационный. Поэтому мы взаимодействуем с правительством Московской области по вопросу вхождения в государственную программу с целью софинансирования работ.

Вторая часть вопроса — строительство очистных сооружений на местном молочном заводе, чтобы хотя бы их стоки не текли в реку. Между администрацией и руководством предприятия достигнута договоренность о возведении объекта за счет собственника завода. Проект подготовлен, и в мае текущего года начнется строительство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26784 от 9 апреля 2015

Заголовок в газете: Смердный час

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру