Война с сельхозрынками в Подмосковье отложена

Их не будут убирать с улиц до 2018 года

Два года назад всем «несанкционированным розничным рынкам» в Московской области была объявлена настоящая война. Их, что называется, закрывали на раз-два. Однако 9 апреля на заседании Мособлдумы депутаты дали задний ход. Сельхозрынки решили оставить в покое и не убирать их с улицы аж до 2018 года.

Их не будут убирать с улиц до 2018 года

В 2013 году команда нового губернатора ставила вполне благородную задачу. Многие, если не большинство рынков в регионе, не имели лицензии и больше напоминали криминогенные зоны, чем места, где совершается купля-продажа. Так жить и торговать было нельзя.

Вот почему в кратчайшие сроки (до 1 января 2015 г.) чиновники планировали перебазировать все рынки (не только сельскохозяйственные) в капитальные здания — с наличием социальной инфраструктуры, и, соответственно, правил вежливой торговли. Под раздачу попали даже сельхозрынки, им тоже не делали никаких поблажек. Как заявлялось с высоких трибун, органы власти на местах торговые площади позиционируют под сельхозторговлю, а на самом деле там продают всё, включая пылесосы и подержанные иномарки.

Сказано — и почти что сделано. Еще год назад в Подмосковье насчитывалось 440 разных рынков, некоторые представляли собой целые города, где жили гастарбайтеры и круглосуточно разгружались машины. Нынче их осталось 86.

Массовый демонтаж контейнеров и павильонов особо отмечен в окрестностях МКАД. Значительно поредели торговые ряды в Химках, Балашихе, Одинцовском, Ленинском, Дмитровском, Пушкинском и многих других районах.

В муниципалитетах пошли на беспрецедентный шаг: поскольку решение о закрытии розничного ранка могли принимать только судебные органы (на что уходило до 6 месяцев), то чиновники «временно приостанавливали» деятельность торговых точек в досудебном порядке. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.

Ведь одновременно с наступлением на рынки в Подмосковье в минувшем году была принята программа «Было — стало», в ходе которой стихийные торговые точки медленно, но уверенно принимают цивилизованный вид. В 2014 г. в нее инвестировано около 7 млрд рублей, еще порядка 80 современных, цивилизованных рынков подмосковные власти планируют ввести в нынешнем году.

В общем, программа более-менее выполняется, но по части сельхозрынков в закон «Об организации и деятельности розничных рынков на территории МО» депутаты Московской областной думы вчера внесли существенные коррективы. Из-за того, что в результате торговых войн ассортимент импортных продуктов заметно сократился и они подорожали, сельхозрынкам сделали исключение из правил, их решено не загонять под крышу до 2018 года. Ведь аренда площадей (особенно сегодня) в капитальных строениях стоит бешеных денег, что, само собой, приведет к очередному росту цен на продукты.

На сегодняшний день в регионе действуют 14 официальных сельхозрынков, где фермеры занимают не менее 80% торговых мест. Еще 12 рынков стараются получить этот почетный статус — его предоставляет специальная межведомственная комиссия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру