Собак в подмосковном приюте могли отравить радикальные зоозащитники

Эту версию озвучил владелец питомника, который после визита «доброжелателей» потерял девятерых псов

Девять собак было отравлено неизвестными, маскировавшимися под любителей животных, в приюте для бездомных четвероногих «Гвардия» в поселке Нагорное Пушкинского района Московской области

Эту версию озвучил владелец питомника, который после визита «доброжелателей» потерял девятерых псов

Как рассказал «МК» основатель приюта, бывший кинолог Сергей Фокин, впервые будущие убийцы заявились в гости к хвостатой гвардии еще в начале марта. Это были молодые люди лет 25-30, по виду — неформалы (с разноцветными волосами и пирсингом). Парочка привезла с собой угощенья — косточки, крупы, и, вручая дары, объяснилась в любви к бездомным. Но Сергей Фокин, послушать-послушал, а еду после того, как незнакомцы уехали, от греха подальше сжег.

История повторялась еще дважды. «Люди доброй воли» приезжали, восхищались «хвостиками» и передавали лакомства, которые Фокин все так же исправно утилизировал. Словно сердце чувствовало. А в среду, 8 апреля, неформалы объявились в седьмом часу вечера, почти перед закрытием. Без еды, но с просьбой поиграть хоть немного с обитателями приюта. Мол, не посторонние же теперь. Вон, сколько ездили. И Сергей Фокин, по его словам, потерял бдительность, пустив гостей в прогулочную зону, где находилось на тот момент около 20 собак (всего в приюте живет 346 собак и 96 кошек). Буквально через три минуты он заметил, что гости кидают собакам что-то съестное, вопреки строжайшему запрету, и тут же вывел нарушителей режима за «периметр». Они долго извинялись, а потом спокойно покинули территорию «Гвардии».

О том, что в угощении был яд, стало понятно на следующее утро, когда во время первого, шестичасового обхода, Фокин обнаружил девять трупов животных. Он подал заявление в полицию, а также собирается отдать на экспертизу одну из погибших собак.

По мнению владельца приюта, быть причастными к этому зверству могут быть как местные коммерсанты, которым соседство с четвероногим коллективом, возможно, хуже кости в горле, так и... кто-то из радикального крыла зоозащитников. От последних Фокин не раз слышал упреки в том, что сотрудничает с муниципалитетами по программе стерилизации и кастрации бездомных животных, тем самым якобы плодя коррупционные схемы, а также прибегает к услугам служб отлова, которых волонтеры часто уличают в садизме и жестоких убийствах бездомных. Фокин обвинений не признает: с ловцами сотрудничает проверенными, добропорядочными, а участие в программе позволяет ему содержать всех остальных спасенных им животных, которые на улице уже не выживут.

Кстати, отравленные собаки как раз оказались в приюте в рамках этой программы. Они уже были кастрированы и стерилизованы, привиты от бешенства, и со дня на день их планировали вернуть в привычные места обитания - на улицы одного из подмосковных городов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26786 от 11 апреля 2015

Заголовок в газете: Догхантеры отравили собак под личиной зоозащитников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру