С начала апреля в Подмосковье погибло на пожарах 30 человек

Эти данные подпортили в общем-то благополучную статистику за несколько месяцев 2015 года

Почти в три раза больше погибших во время пожаров зафиксировано в первой половине апреля 2015 года в Московской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди причин — необычайно теплая погода и безалаберное отношение к элементарным правилам безопасности.

Эти данные подпортили в общем-то благополучную статистику за несколько месяцев 2015 года

Как рассказал «МК» заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Федор Замышляев, если брать статистику с 1 января по 14 апреля 2015 года, то она выглядит более благополучной, чем за соответствующий период 2014 года. Так, нынче в области было зарегистрировано за три с половиной месяца 1088 пожаров, что на 220 пожаров (или на 9,5%) меньше, чем в прошлом году. На 11 человек (или 6,6%) стало меньше погибших в огне: 156 человек с начала этого года против 167 в прошлом.

Однако в апреле сотрудники МЧС с горечью констатировали рост числа пожаров в Егорьевском районе, Коломенском муниципальном образовании, в Мытищинском, Ногинском, Павлово-Посадском, Рузском районах, в Чехове и в Шатуре. Наиболее тревожная статистика, связанная со смертельными случаями, складывается в Воскресенском, Можайском, Озерском, Подольском, Раменском, Серебряно-Прудском, Талдомском районах и в городском округе Долгопрудный.

Резкий скачок числа пожаров наблюдался накануне Пасхи. В субботу было зафиксировано 54 пожара, хотя обычно в Подмосковье в среднем в день происходит 20-30 подобных ЧП. Повлияло это и на статистику гибели людей: с 1 по 14 апреля в огне сгорело 30 человек, тогда как в первой половине апреля 2014 года — только 11.

По мнению Федора Замышляева, в связи с необычайно теплой погодой, установившейся на прошлой неделе в регионы, многие потянулись за город. Однако ночевать в домах и дачных домиках пока еще холодно. Пришлось обогреваться с помощью всего, чего только можно. Среди «виновников» пожаров на одном из первых мест как раз электробытовые приборы, обогреватели и нарушение их использования. Также возгорания происходили в связи с проблемами в конструкциях печей, неправильным их устройством, и по причине неосторожного обращения с огнем (вроде непотушенной сигареты).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26790 от 16 апреля 2015

Заголовок в газете: Апрельские праздники испортили пожарную статистику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру