Стелу в честь погибших воинов в Подмосковье снесли за ненадобностью

«МК» узнал подробности истории в Нововасильевском, которая вызвала недоумение местных жителей

Стелу в честь погибших воинов «выкорчевали» на днях из земли с помощью тракторов в подмосковной деревне Нововасильевское городского поселения Лотошино и увезли в неизвестном направлении без объяснений причин. Поступок властей вызвал неоднозначную реакцию среди населения.

«МК» узнал подробности истории в Нововасильевском, которая вызвала недоумение местных жителей

Как рассказал «МК» глава Лотошино Валерий Моляров, стела, которую на данный момент уже утилизировали (то есть разбили на куски и закопали) никакой исторической ценности не представляла. Трапецевидную конструкцию из кирпича, покрытую бетоном, выкрашенную в серебряный цвет и увенчанную красной звездой, установили в Нововасильевском в 1965 году в память о жителях деревни, ушедших на фронт и уже не вернувшихся. Но за эти годы, по словам Валерия Молярова, она так и не превратилась в достопримечательное место. В памятные даты все предпочитали собираться на месте братского захоронения воинов-освободителей (там упокоено около 200 человек), расположенного также в Нововасильевском. В 2013-2014 годах в деревне был проведен опрос с целью выяснить, есть ли среди старожилов те, кто не хотел бы сноса стелы (в этом случае пришлось бы изыскивать средства из бюджета поселения на ее содержание). На сохранении объекта никто настаивать не стал. По плану, его должны были убрать еще осенью, но подрядчик развернулся только к концу марта. К слову, при демонтаже стелы сломался трактор, из-за чего работы растянулись на два дня, и какое-то время обелиск «беспомощно» пролежал на всеобщем обозрении рядом с тем местом, где возвышался в течение 50 лет.

Установки какого-либо памятного знака на месте стелы в дальнейшем не планируется, зато в Нововасильевском вскоре появится новый мемориал - в честь тех, кто уходил на фронт из Нововасильевского и окрестных деревень и погиб на полях сражений с фашистами. Расположат его на въезде в деревню, там, где находятся старая церковь и погост. Один из элементов мемориала — гранитная плита, на которой будут высечены фамилии всех героев (списки составляются в сотрудничестве с поисковыми отрядами) с указанием населенных пунктов, откуда воины были призваны на фронт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26803 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: Трактор обломал «зубы» о памятную стелу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру