В Подмосковье сильным ветром разрушено кладбище

Местные жители считают, что над погостом промчался торнадо

Загадочное природное явление разрушило часть Нехорошевского погоста в Серпуховском районе Подмосковья. Пострадало около 300 захоронений и стела в честь участвовавших в Великой Отечественной войне летчиков.

Местные жители считают, что над погостом промчался торнадо
Фото: Максим Сабуров

Как рассказали «МК» в пресс-службе администрации Серпуховского района, Нехорошевское кладбище — одно из самых старых в районе. Церковь в честь Михаила Архангела, стоящая при нем, построена еще в 1691 году. Долгое время поблизости располагалось одноименное село, но, видно, не слишком хорошо в нем жилось, и в середине прошлого века люди его окончательно покинули. А погост остался и отнюдь не заброшенный: подхоранивать там продолжают до сих пор.

Каков же был шок тех, кто приехал накануне родительского дня (он будет во вторник, 21 апреля) на Нехорошевское кладбище привести могилы в порядок! Центр захоронений оказался завален вековыми соснами, кое-где «уложившимися» в два-три ряда. Одни деревья были сломаны как спички, другие выкорчеваны вместе с корнями. Торнадо (а большинство склоняется к тому, что это последствия смерча) «разнесло» не весь погост, а только его центральную часть размером примерно 40 на 100 метров. Погребенными под лесоповалом оказались где-то около 300 могил. Вырваны из земли кресты, покорежены надгробия, упала сосна на стелу в память о воинах-летчиках. На месте работают бригады коммунальных и ритуальных служб. Использовать технику они не могут: проходы между могил слишком узкие, да и деревья лежат вповалку. Приходится распиливать стволы и выносить с погоста. Им активно помогают добровольцы, а также родственники тех, кто там похоронен. и

По словам очевидцев, с 16 на 17 апреля в этом районе наблюдался сильный ветер. Жители деревни Нижнее Шахово, находящейся через реку Нара от Нехорошевского погоста, рассказывают про то, что ураган спокойно поднимал в воздух здоровенные молотки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

По мнению ведущего научного сотрудника Академии наук Института физики атмосферы им. А.М.Обухова Михаила КУРГАНСКОГО, в Серпуховском районе наблюдалось крайне необычное явление. «Смерчи для Подмосковья — не такая уж диковинка, но случаются они с мая по сентябрь, когда воздух достаточно прогрелся. И возникают смерчи на фоне перепада температур, когда на смену теплой воздушной массе приходит холодная. Не исключено, что благодаря необычайно ранней весне могла создаться похожая ситуация, но все равно это удивляет. Еще одно не совсем типичное проявление стихии — это ее «точечное» воздействие. Обычно торнадо идут полосой. Сказать более определенно о природе урагана сложно без тщательного исследования ситуации».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26793 от 20 апреля 2015

Заголовок в газете: Всю свою мощь торнадо направил на покойников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру