Мэра Серпухова сняли за плохую память?

Теперь главу города будут не выбирать, а назначать

Незадекларированная недвижимость привела к отставке мэра подмосковного Серпухова Павла Залесова. Большинством голосов Совет депутатов 20 апреля отлучил Залесова от должности. Впрочем, экс-градоначальник еще имеет возможность опротестовать решение парламентариев в суде.

Теперь главу города  будут не выбирать, а назначать
На фото: Павел Залесов

На мэрский пост Павла Залесова избрали в октябре 2010 года. Год спустя обозначились первые противоречия: глава Серпухова стал предъявлять территориальные претензии к своим коллегам из Серпуховского района. Постепенно разладились отношения и с Советом депутатов города. Недовольны были Залесовым и жители. Дважды собирались подписи с требованием его отставки: в связи с точечной застройкой на улице Фрунзе и после того, как, по мнению горожан, мэр стал выдавливать неугодные управляющие компании, заменяя их на аффилированные структуры.

В августе 2014 года одна из местных газет опубликовала статью, в которой указывала на нарушение закона со стороны Павла Залесова. В череде своих задекларированных объектов недвижимости (а их набралось более сорока) тот забыл упомянуть про трехкомнатную квартиру в новостройке и участок земли с домом в исторической части Серпухова. Кроме того, мэр не разместил информацию о своих доходах на официальном сайте администрации.

Публикацией заинтересовалась прокуратура, пришедшая в ходе проверки к выводу, что Залесов нарушил антикоррупционное законодательство. Сотрудники прокуратуры обратились к Совету депутатов с просьбой отправить Залесова в отставку (никаким иным образом устранить нарушение в виде незадекларированной недвижимости было невозможно). Парламентарии крепко задумались, а Залесов попытался потягаться с надзорным органом в суде, но без успеха. Тогда он взялся за Совет депутатов. В частности, уволил с поста директора школы одного из депутатов, оппонировавшего ему.

20 апреля серпуховские парламентарии все же собрались с духом и проголосовали. За отставку высказалось 20 человек, против — трое, и два воздержались.

Кстати, с марта в Серпухове отменены прямые выборы мэров. Теперь глав городов должен выбирать Совет депутатов из своего состава, а не жители.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру