Подмосковный полицейский следователь осужден на 6 лет за вымогательство взятки

Деньги он пытался получить вместе с адвокатом с подозреваемых в мошенничестве

Взятка в размере 1,5 миллионов рублей стоила 6 лет свободы бывшему начальнику отдела Следственного управления полиции Одинцовского района Подмосковья. За эти деньги полицейский обещал двум гражданам не привлекать их к уголовной ответственности.

Деньги он пытался получить вместе с адвокатом с подозреваемых в мошенничестве

В 2013 году в производстве тогда еще обычного следователя Вадима Проклина находилось уголовное дело о мошенничестве, которое было возбуждено по заявлению бизнесмена Леонида Маевского. Афера касалась обстоятельств смены руководителя торгового дом ООО "Евротайл Дистрибьюшн", подконтрольного предпринимателю. Были у следствия и двое подозреваемых. Известно, что как раз эти граждане и сообщили сотрудникам собственной безопасности МВД о незаконной сделке, предложенной представителями следствия. Они рассказали о том, что их обещали не привлекать к уголовному делу за плату в полтора миллиона. В случае отказа у подозреваемых оставался только один путь — на скамью подсудимых. Посредником между ними и начальником выступал адвокат Александр Московцев.

В июне 2014 года на улице Окской в Москве в салоне автомобиля полицейскому передали деньги, которые он требовал. Часть полученной суммы - 100 тыс. рублей - Проклин передал адвокату за участие. После этого оба мздоимца были задержаны.

На суде адвокат признал свою вину в посредничестве полностью. Ему назначили 5 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, 3 года юрист не имеет права заниматься адвокатской деятельностью. Что касается Проклина, то он признал вину частично. Он заявил, что взятку не брал, а только говорил подозреваемым о том, что может оказать им содействие, освободить от уголовного преследования. Как сообщили «МК» в Следственном комитете РФ по Московской области, Кузьминский суд приговорил Проклина к 6 годам колонии строгого режима и оштрафовал на 105 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру