В Подмосковье появится дерево-планета

Необычный памятник установят 5 мая

Скульптурная композиция «Дерево памяти» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне появится в начале мая в Каширском районе Подмосковья.

Необычный памятник установят 5 мая

Как сообщила «МК» заместитель директора детско-юношеского центра Татьяна Логотова, на детских патриотических слетах района ежегодно проводилась акция, когда школьники в знак преклонения перед подвигом ветеранов привязывали георгиевские ленточки к ветвям деревьев. А полтора года назад у ребят родилась идея сделать по мотивам акции памятник. Среди учащихся был объявлен конкурс на лучший эскиз, по итогам которого победили воспитанники клуба «Поиск».

Скульптурная композиция представляет собой бронзовый шар, символизирующий одновременно и крону дерева, и нашу планету. По шару «проходят» мередианы и параллели, сквозь которые «пробивается» листва. Дополняет композицию георгиевская ленточка, обвивающая «планету-крону», с надписью: «Поколению победителей от поколения наследников». Памятник будет стоять на двухметровом постаменте около районного дома культуры. Открыть его должны 5 мая.

Кстати, больше половины денег на него собрали сами школьники Каширского района. Средства они зарабатывали на сборе макулатуры и пластика, на благотворительных концертах и ярмарках, где реализовывали свои поделки. Также в акции участвовали родители и педагоги. За это время удалось собрать 84 тысячи рублей. Недостающую сумму — стоимость скульптурной композиции составляет около 150 тысяч рублей — обещает внести районная администрация.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26797 от 24 апреля 2015

Заголовок в газете: Дерево-планета выросло из школьной традиции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру