В Подмосковье появятся «5-звездочные» СНТ

Для которых вводятся единые стандарты

На сегодняшний день такие стандарты благоустройства почти готовы.

Для которых вводятся единые стандарты

Они будут состоять из двух блоков: юридического и технического. В юридическом прописаны обязательства СНТ иметь договоры на вывоз мусора, на энергоснабжение, требование поставить на кадастровый учет общую территорию и платить с нее налоги. Технический блок регламентирует сферу благоустройства. Так, территория дачного или же садового товарищества должна быть огорожена, в каждом СНТ должны быть контейнерная площадка, доска объявлений с перечнем экстренных номеров и проч. Также есть и рекомендуемые к исполнению пункты, такие, например, как обустройство дорог и детских площадок внутри СНТ, озеленение.

На практике, как пояснил корреспонденту «МК» зампредседателя Мособлдумы Никита Чаплин, для выявления товариществ-отличников, планируется ввести систему «звездности» (по аналогии с гостиничным бизнесом): если какое-то СНТ соблюдает все требования регионального стандарта, оно сможет рассчитывать на «пять звезд» в рейтинге, которые так любят составлять в Московской области, и, что куда более значимо, на софинансирование со стороны муниципалитета (в соотношении 50% муниципальных средств и 50% вложений товарищества) при строительстве газовых, электрических, канализационных сетей или же при создании детской игровой площадки. Ну а «трехзвездочным» СНТ светят только бесконечные выговоры со стороны проверяющих. И тогда люди, которые платят членские взносы и сравнивают свое товарищество с соседними, могут задуматься: а того ли человека они наделили председательскими функциями?

Впрочем, критика на словах — это только цветочки. Сбор «ягодок» начинается именно сейчас, с наступлением дачного сезона. Не секрет, что одна из самых острых проблем — проблема мусора, который члены СНТ с участков выносят как правило до ближайшей остановки, обочины или леска. Однако с 1 января 2015 года в Московской области начали действовать жесткие правила. «В отношении СНТ, не заключивших договор по мусору, предусмотрен штраф до полумиллиона рублей и до 200 тысяч рублей — персонально на их руководителя, — пояснил Никита Чаплин. Организация, вывезшая мусор в лес вместо полигона — до миллиона рублей». Кроме того, по словам Чаплина, с 1 июля будут введены лимиты накопления мусора, в зависимости от количества участков. Так что СНТ не сможет хитрить, формально заключив договор, но в реальности вывозя отходы один раз в два-три месяца, когда контейнеры окажутся переполнены.

Кстати, впоследствии предполагается ввести административную ответственность по каждому пункту неисполнения стандартов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру