Вместо расширения посевных площадей в Шатурском районе под застройку раздают особо ценные сельхозугодья

Распиши себе пашню

Что необходимо крестьянину для выращивания урожая? Деньги, ответят многие и ошибутся. Вовсе не в деньгах счастье, тем паче, что за годы забвения российское село научилось выкручиваться без государственных субсидий. А вот без земли нашей матушки не может работать ни один фермер мира. Но с сельхозземлей в дальнем Шатурском районе и обострились проблемы.

Распиши себе пашню

«В районной газете, — пишут нам местные жители, — 21 мая было опубликовано извещение, что администрация района предоставляет СТСН «Победа» под малоэтажную жилую застройку участок в деревне Кобелево. Мы категорически против! Поле 40 гектаров принадлежит АПК (совхозу) «Шатурский» — его и хотят застраивать. Закроется кобелевская ферма «Шатурского», на которой многие из нас работают, мы останемся ни с чем. Почему вместо расширения посевных площадей, как требует президент и губернатор, у нас в районе под застройку отдают пашню?..» Письмо в «МК» подписали Ковалева, Гущина, Никулин — всего 46 подписей.

Садовые товарищества собственников недвижимости (СТСН) как грибы после дождя стали появляться в районе с марта 2015 г., когда начали действовать изменения в Земельном кодексе Российской Федерации. В частности, утратила силу статья 15 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», вводившая определенные ограничения для садовых, огородных и дачных участков. Теперь их можно выделять везде, где заблагорассудится, даже на особо ценных сельхозугодьях.

Скорее всего, законодатели руководствовались благими намерениями, надеялись, что таким образом снимут искусственно создаваемые чиновниками препоны в выделении участков гражданам, желающим кормиться со своих огородов. Но мы-то с вами знаем, куда ведет дорога из благих намерений. На лакомые земельные массивы тут же позарились люди, далекие от выращивания яблок и картошки. Зато умеющие эффективно «управлять эксплуатацией жилого фонда» — именно такой вид деятельности указан у новоявленных товариществ в учредительных документах.

Вот и запестрела районная газета извещениями о предоставлении земельных участков неким СТСН — «Победа», «Центр», «Мечта Мещеры». Что, по правде говоря, неудивительно, ведь ключевое слово в СТСН не «сады» с «огородами», а «недвижимость»! Удивительно другое: районные власти семимильными шагами пошли им навстречу, выделяют землю направо и налево. Что тут криминального? — спросите вы.

Послушаем работников совхоза «Шатурский»:

— Сейчас на нашем поле посеяна кукуруза, на силос коровам. В предыдущие годы там выращивались картофель, овощи, пашня не пустовала, — возмущается один из подписантов письма в редакцию. — Ликвидация полей «Шатурского» приведет к его полному краху. Хотя он обеспечивает молочной продукцией наш город, в том числе и детскую молочную кухню. Будем пить порошковое молоко из-за границы? А потом недоумевать, откуда берутся болезни?

— Уж если хотят шатурские чиновники осчастливить членов СТСН, — дополняет другой, — то пусть выделяют не пашню. Зачем застраивать домами поля, которые обрабатываются? Логичнее было бы отдавать земли давно запустевшие, их много можно найти в нашем районе. Но у нас домами застраиваются почему-то пойменные луга у села Власово, мелиорированные земли в деревнях Лузгарино, Харинская, Дорофеево...

Лакомые куски «собственникам недвижимости» выделяются вблизи города, где создана инфраструктура и коммуникации, — у деревень Кобелево, Митинская и Андреевские Выселки. Сами крестьяне уверены: наличие такой инфраструктуры позволит владельцам впоследствии выгодно продать свои участки.

Кстати, о счастливчиках. Как известно, земля обычно выделяется за арендную плату или при покупке в собственность. СТСН и тут дана зеленая улица, земельный массив он получает у района бесплатно, делит его на участки и распределяет между членами товарищества. А уже каждый из членов свой участок выкупает у района в собственность — как правило, по минимальной цене. Оформив необходимые документы, владелец волен делать со своим добром все что угодно, в том числе продать по выгодной цене. При наличии необходимых инженерных сетей покупателей долго искать не придется.

Преимущества такого способа приобретения земли еще и в том, что он напрочь отвергает аукционы, так как СТСН приобретает массив бесплатно, а его членами становятся тоже без торгов, очередей и прочей канцелярщины. В этой связи жителям деревни Кобелево интересно узнать: кто же числится в списках членов товариществ? Предполагают, что весьма известные в Шатурском районе деятели.

P.S. Многочисленные попытки получить комментарий у главы района Андрея Келлера — почему под застройку выделяются используемые сельхозземли — нам не удались. Занят! Но, видимо, районная власть из чего-то важного исходит?

Перед нами еще одно письмо — Андрею Аверкиеву, министру имущественных отношений МО от работников АПК «Шатурский» В нем сообщается, что под застройку за последнее время в районе ушло больше 500 лучших сельских гектаров. Как-то не увязывается все это с политикой собирания и обрабатывания пашни. Чтобы содержать свое дойное стадо, иметь достаточную кормовую базу, некогда огромный совхоз вынужден арендовать площади в соседнем, Орехово-Зуевском районе.

Полеводов и животноводов теперь не радует перспектива выделения земли СТСН «Победа» у деревни Кобелево. И областного министра, и правоохранительные органы крестьяне просят проверить правовые основания выделения сельхозземли под малоэтажную застройку. В нарушение Земельного кодекса РФ районные чиновники даже не указывают точной площади и месторасположения участков. Еще полеводы и животноводы хотят выяснить: насколько вообще законна регистрация подобных СТСН и соблюдается ли процедура принятия граждан в члены товарищества.

— К нам поступают жалобы на то, что районная власть под застройку выделяет сельхозугодья, — комментирует «земельную ситуацию» и.о. прокурора г. Шатуры Артур КРАПОТКИН. — Мы начали проверку, но о ее результатах говорить пока рано. Нами запрошены необходимые документы, составлен план мероприятий, в том числе с выездом на место.

«МК» будет следить за развитием ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26843 от 26 июня 2015

Заголовок в газете: Распиши себе пашню

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру