Взрывчатка на Химкинской плотине: учения или схрон?

Тайну «минирования» стратегического объекта под Москвой спецслужбы пока не раскрыли

Таинственная сумка со взрывчаткой, найденная обходчиками на Химкинской плотине могла быть, как результатом учений, так и тайником террористов.

Тайну «минирования» стратегического объекта под Москвой спецслужбы пока не раскрыли

Как стало известно «МК», в понедельник группа сотрудников ФГУП «Канал имени Москвы» отправилась на осмотр колодцев Химкинской плотины, недалеко от Никольского тупика. Такие работы коммунальщики проводят раз в пятнадцать дней. Но на этот раз сделали это вне очереди из-за сильных дождей в выходные дни, которые привели к грязевым сходам в колодцы.

В глубоком дренаже гидроузла они обнаружили хозяйственную сумку. По данным ряда СМИ, рабочие нарушая технику безопасности попытались открыть ее самостоятельно. Застежки были связаны проволокой изнутри. Но это коммунальщиков не остановило, они вскрыли ткань сумки и увидели свертки, похожие на наркотики. Позже якобы один из них — бывший военные определил, что это взрывчатка.

По данным источника в столичной полиции рабочие сумку не вскрывали. Они сразу вызвали полицейских, поскольку посторонних предметов быть на этом участке гидрозула не должно. У сотрудников ФГУП «Канал имени Москвы» существует даже специальная инструкция, - как себя вести в случае обнаружения постороннего предмета. Дело в том, что канал является одним из основных питьевых источников столицы. Именно поэтому весь участок вокруг места, где была обнаружена сумка, сплошь просматривается видеокамерами.

Почти сразу после обнаружения сумки на место прибыли специалисты из МВД и ФСБ они и уничтожили сумку, что называется «не отходя от кассы» в одном из ливнестоков в Никольском тупике. Всего в сумке было несколько килограмм взрывчатого вещества

Впрочем, по данным источника в правоохранительных органах нельзя исключать, что сумка стала «проверкой на бдительность». Ее переодически устраивают на стратегических объектах для проверки внимания службы безопасности.

В любом случае даже если сумку принесли злоумышленники она, по словам специалистов, не могла быть бомбой. Для того, чтобы повредить плотину, нужно куда больше взрывчатки. Так, что единственная причина по которой сумка могла оказаться в колодце - сооружение временного тайника. Взрывчатка должно быть ожидала своего часа. Правда, остается не ясным зачем выбирать для тайника место, которое находится под усиленной охраной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26843 от 26 июня 2015

Заголовок в газете: Тайник террористов на плотине вписался в план учений?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру