В Подмосковном Серпухове по жалобе жителя закрыли магазин "Пятерочка"

Супермаркет слишком громко шумел по ночам

Шумная деятельность магазина «Пятерочка» в подмосковном Серпухове лишила сна одного из местных жителей и привела в итоге к закрытию магазина. Мужчина обратился в территориальное управление Роспотребнадзора, посетовав, что громкий звук работающего компрессора у холодильной установки магазина не дает ему ночью сомкнуть глаз.

Супермаркет слишком громко шумел по ночам

Как сообщили «МК» в Серпуховском городском суде, жалобы истца оказались обоснованными. Экспертное заключение специалистов признало нарушение «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Допустимый уровень звука в квартире в темное время суток составляет 25дБА. А приборы сотрудников Роспотребнадзор, делавших «замер» в квартире истца, показали превышение: 28 дБА.

Суд счел недопустимой дальнейшую работу магазина при таких условиях, поскольку повышенный шум приборов напрямую вредит здоровью жителей близлежащих домов. «Пятерочку» решено было закрыть на 30 суток. За это время руководство магазина должно устранить неисправность. Впрочем, по словам специалистов, занимающихся ремонтом холодильного оборудования, для решения этой проблемы будет достаточно и одного дня. Оказывается, повышение уровня звука связано с повышенной нагрузкой на компрессор, который, судя по всему, засорился. В идеале любая фирма, которая устанавливает на своих объектах такое оборудование, должна озаботиться их регулярной очисткой. Если же чистка теплообменников не окажет должного эффекта, мастера проверят работу подшипников и при необходимости заменят устаревшие детали на новые.

Читайте материал "Кассира из подмосковного магазина "Дикси" уволят за угрозу расправы"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26857 от 13 июля 2015

Заголовок в газете: Супермаркет закрыли ради спасения слуха жильцов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру