Причиной госпитализации детей на спортивной базе в Подмосковье могла стать ротовирусная инфекция

Точную причину поможет установить лабораторное исследование бактериологических проб

Закрыть спортивно-оздоровительную базу «Чехов» в подмосковном селе Новоселки пришлось Департаменту физической культуры и спорта Москвы по причине массового отравления детей.

Точную причину поможет установить лабораторное исследование бактериологических проб

Как стало известно «МК», первые случаи недомогания зафиксированы 8 августа. Школьники (в основном, здесь отдыхали учащиеся спортивных школ Москва) стали жаловаться на боли в животе, слабость, у некоторых была рвота. Они обращались в медпункт, где им прописывали стандартные средства от отравления. За три дня число занедуживших составило 52 человека — из них 46 детей. Двое ребят (им по 17 лет) были госпитализированы в Чеховскую горбольницу, но вскоре их отпустили отпущены.

Что привело к такой ситуации — пока неясно никому. Специалисты Роспотребнадзор взяли пробы всех продуктов, а сотрудники СК изъяли товарные накладные на провизию, чтобы изучить сроки годности. Основная версия случившегося — пищевое отравление, но, возможно, причиной недомогания отдыхающих стала ротовирусная инфекция.

Как рассказал замглавы Департамента физической культуры и спорта Москвы Николай Гуляев, выполнены все предписания Роспотребнадзора - лагерь, в котором отдыхали 181 несовершеннолетний, закрыт. Часть детей переведены в другие лагеря, некоторых забрали домой родители.

Свое расследование проводит и ГСУ СК РФ по Московской области. Старший помощник руководителя Ольга Врадий пояснила, что ведется проверка и по ее результатам будет принято решение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26884 от 13 августа 2015

Заголовок в газете: Неизвестная инфекция опустошила целый лагерь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру