Подмосковные пенсионеры готовы к массовым акциям протеста

Они собрали уже 75 тысяч подписей за отставку губернатора Московской области

Пенсионеры Московской области выражают недоверие подмосковному губернатору за то, что их с 1 августа 2015 года лишили права на бесплатный проезд в столичном транспорте. По всей области проходят пикеты, митинги и сбор подписей за отставку губернатора. Подписались уже около 75000 человек. Подписные листы складывают в конверты и отправляют Путину. Но ответа от президента пока нет. Поэтому 19 сентября пожилые люди из Подмосковья решили провести массовую акцию протеста в Москве. Старики надеются, что, может, хотя бы так на их нужды власти обратят внимание.

Они собрали уже 75 тысяч подписей за отставку губернатора Московской области

«МК» уже писал об одном из таких митингов, который состоялся в первый день отмены льгот в Солнечногорске. Хотя планы у бабушек и дедушек были тогда грандиозные – они даже собирались перекрыть Ленинградское шоссе – но в результате на митинг собралось всего несколько десятков человек. Тем не менее организаторы акции стали собирать подписи за то, чтобы федеральные власти отменили решение Мособлдумы, лишающее их транспортных льгот в Москва. Там же впервые предложили выразить недоверие губернатору, который их так глубоко обидел.

«Обидел – не то слово, мы за него голосовали, а он у нас последние копейки отнял, да еще детьми прикрылся, якобы, ему без стариковских денег не обойтись, не хватает на строительство школ и детских садиков. Видно, других средств в бюджете Московской области уже нет, – возмущались пожилые люди в ходе пресс-конференции, которую проводило общественное движение «Моссовет» в пятницу. Посвящена она была предстоящей акции протеста в Москве.

Первоначально оргкомитет планировал провести шествие от метро «Баррикадная» до станции «Улица 1905 года» и там провести митинг. Но столичные власти категорически отказали им в этом. В качестве альтернативы предложили помитинговать в гайд-парке в Сокольниках. Но старики решили по-своему: «Мы все равно соберемся 19-го на Баррикадной. Только это будет не митинг, а встреча с депутатом Госдумы. Для такого формата предварительная заявка и разрешение властей не требуется!»

Требования у подмосковных пенсионеров все те же: они просят президента и Правительство РФ РФ вернуть им транспортные льготы и рассмотреть вопрос недоверия народа в адрес региональных депутатов и главы Московской области.

Конечно, многие из стариков, входящие в оргкомитет, рассуждают очень наивно. Например, одна из присутствующих дам предложила издавать листовки, как во времена большевиков, чтобы расшевелить людей и собрать на акцию протеста побольше народа. Даже ленинскую искру вспомнила. Но в целом пенсионеры уловили правильный политический тренд: снять губернатора может только президент, а для этого нужно поднимать уровень протестного движения. И тогда, как говорил великий вождь и учитель, из искры возгорится пламя.

Прошло только полтора месяца с момента отмены транспортных льгот, а подмосковные пенсионеры уже собрали 75 с лишним тысяч подписей за отставку губернатора Московской области. И продолжают собирать. А это уже не шутки для партии власти. Ведь общеизвестно, что главный электорат на выборах – наши доверчивые старики. Похоже, на этот раз они не на шутку рассердились.

Пенсионеров готовы поддержать представители различных партий, особенно коммунисты, которые не только готовы изложить подробно свои претензии и требования к подмосковным властям на страницах «МК», но и поддержать пенсионеров участием в будущем протестном мероприятии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26910 от 12 сентября 2015

Заголовок в газете: «Верните наши льготы!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру