Бывшего замглавы Солнечногорского района приговорили к штрафу в 50 миллионов

Суд счел, что крупная взятка не может перечеркнуть заслуги Андрея Шпака на должности

Бывший замглавы Солнечногорского района Подмосковья Андрей Шпак «отделался» штрафом в 50 миллионов рублей по приговору суда за вымогательство баснословной взятки. Он скрывался несколько лет от следствия, но затем все же явился в правоохранительные органы с повинной и не прогадал — его подельники за это время получили реальные сроки.

Суд счел, что крупная взятка не может перечеркнуть заслуги Андрея Шпака на должности

Как стало известно «МК», Шпак и его подельники – генеральный директор ООО «Технокомплект» Антон Бурмистров, генеральный директор МУП «Солнечногорское городское хозяйство» Дмитрий Поляков и бывший прокурор города Солнечногорска Николай Фастовец еще в 2007 вымогали крупные суммы у руководителя строительной фирмы за беспрепятственное строительство гипермаркета «Магнит» на территории района. У строителей не было ряда разрешающих документов на возведение здания, и Шпак в случае неуплаты обещал заморозить строительство. Коммерсант до поры до времени платил, а потом решил все-таки сдать вымогателей правоохранительным органам. При передаче части суммы их всех и взяли, за исключением замглавы района — он успел скрыться.

- Вымогателей задержали в июне 2008 года, - рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий. - Фастовец был задержан при получении через посредника 7 миллионов рублей, а Поляков - непосредственно при получении 2 миллионов рублей. Кроме того, установлено, что всего с 2006-го по май 2008-го года указанные лица получили от предпринимателя более 40 миллионов рублей.

Пока Шпак был в бегах в 2011 году его подельники получили приговоры суда — сели на сроки от 4,5 до 6 лет. По некоторым данным, бывший высокопоставленный чиновник узнал от знакомых, что суд может дать ему вполне сносный приговор при явке с повинной и потому летом 2014 года и явился к следователю. Результаты превзошли все ожидания - звание «Почетный строитель Россия», благодарности от главы Солнечногорского района, знак губернатора Московской области «Благодарю» признаны смягчающими обстоятельствами, как и наличие несовершеннолетнего ребенка. А репутация Шпака на процессе была описана как безупречная, о чем свидетельствуют его неоднократные поощрения за успехи в трудовой деятельности. Как пояснили «МК» в пресс-службе Мособлсуда, 1 октября ему назначили наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 5 ст.290 УК РФ (получение взятки). Шпаку придется заплатить штраф в 50 млн рублей. Кроме того, он два года не сможет работать на руководящих должностях.

Интересно, что изначально экс-замглавы отрицал свою вину и утверждал, что все случившееся с ним - это месть. Родня человека, который строил «Магнит», уже возводила дома для района и они были сданы в плачевном состоянии. Именно поэтому Шпак заморозил строительство «Магнита» - чтобы у комиссий было время все тщательно проверить. Но позже он все-таки признал свою вину.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26928 от 3 октября 2015

Заголовок в газете: На весах фемиды заслуги экс-заместителя районного главы перевесили миллионную взятку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру