Причиной гибели парашютиста в Подмосковье стала неправильная «высота принятия решения»

30-летний Владимир Дусин слишком поздно решил развернуться на запасную площадку

Трагическое стечение обстоятельств привело к гибели 30-летнего москвича Владимира Дусина, который разбился в воскресенье при прыжке с парашютом на аэродроме подмосковной деревни Большое Грызлово близ города Пущино. Зацепившись краем купола за провода, молодой человек с размаху ударился о столб и рухнул на землю.

30-летний Владимир Дусин слишком поздно решил развернуться на запасную площадку

Как сообщил «МК» директор Центра парашютной подготовки и спорта Анатолий Жиров, спортсмен посещал центр на протяжении последнего года — с тех пор, как перебрался жить из Омска в Москву, и за его плечами было уже более 50 прыжков в Большом Грызлове. В тот злосчастный день Владимир успел совершить один удачный прыжок, и отправился на второй с группой из трех человек. Ребята были подробно проинструктированы о том, как осуществлять выброску с учетом сложившихся погодных условий с высоты 4 тысячи метров. Парашютисты, прыгнувшие одновременно с Владимиром, правильно оценили обстановку — они поняли, что не «дотянут» до основной площадки и вовремя развернулись, чтобы приземлиться на резервную. Что касается, Дусина, то он принял аналогичное решение на 5-10 секунд позже остальных, но этого времени хватило, чтобы случилось несчастье.

В парашютном спорте это называется «высота принятия решения» - финальный разворот против ветра нужно всегда делать вовремя, поскольку именно при развороте спортсмен быстрее всего теряет высоту. Но молодой человек замешкался. Неясно, что было тому причиной — переоценка своих возможностей (если Владимир рассчитывал все же долететь до основной площадки) или нерешительность. Так или иначе парашютист потянул за стропу слишком поздно и выполнил необходимый вираж слишком близко к земле, поэтому задел краем купола за провода и ударился об опору.

Таких случаев, когда спортсмен спохватывался в последнюю минуту, на памяти Анатолия Жирова крайне мало, и все они заканчивались травмами — при жестком столкновении человека с землей. Иметь дело с проводами российским профессионалам пришлось лишь один раз. Пять лет назад один опытнейший спортсмен, опустившись в «неподходящем месте», встал на провода ногами, а потом спрыгнул с них и сломал ногу.

Пока я не нахожу способа, как можно предотвращать такие трагедии, - говорит Анатолий Жиров. - С земли кричать парашютисту, когда он должен тянуть за стропу, бессмысленно. А на предпрыжковой подготовке, которая проводится перед каждой выброской, мы и так подробно объясняем спортсменам все особенности конкретного дня и разбираем возможные варианты их действий. Сейчас я думаю, что впредь на каждой такой подготовке мы должны делать особый акцент на «высоте принятия решения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26942 от 20 октября 2015

Заголовок в газете: Парашютисту не хватило пяти секунд, чтобы избежать смерти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру