В Рузском районе Подмосковья установят памятник Екатерине II

Бронзовую фигуру отольют на народные пожертвования

Установить памятник императрице Екатерине Второй, которой жители Рузского района обязаны официальным образованием своей малой родины — Рузского уезда, планируют местные власти. На днях в городской администрации был утвержден эскиз скульптуры.

Бронзовую фигуру отольют на народные пожертвования
Эскиз памятника Екатерине II для города Руза. Автор: А.А. Ромашевский

Как стало известно «МК», это будет уже 23 по счету памятник светлейшей монаршей особе в России. На эскизе «бронзовая бабушка» изображена сидящей на троне и «обозревающей свои владения». По задумке скульптора Александра Ромашевского царственная фигура должна быть органично вписана в парковую композицию на улице Площадь Партизан. Автор эскиза позаботился также о ландшафтном оформлении, которое будет окружать памятник. Полукругом вокруг Ее величества расположатся клумбы, а за спиной императрицы должна возвышаться арка, которую увенчает царская корона.

Памятник Екатерине будет отлит на народные деньги. Глава городского поселения Руза Юрий Занегин заявил, что администрация вынесет вопрос о создании памятника на всеобщее голосование и объявит о сборе пожертвований. Впрочем, чиновники Рузской администрации нисколько не сомневаются, что их идея будет поддержана, и люди охотно начнут отдавать свои средства на бронзовую императрицу. Сам Зенегин обещал перечислить на строительство памятника свою месячную зарплату.

Пять лучших памятников императрице Екатерине II в России

1. Памятник, созданный Федотом Шубиным в 1789 –  1790 годах для потемкинского Таврического дворца (Екатерина изображена в образе Законодательницы; теперь скульптура в Русском музее).

2. Пожалуй самый великий прижизненный монумент императрицы был заказан князем Потемкиным в 1787 году в Берлине немецким скульпторам братьям Мейерам в честь закладки предполагаемой новой третьей столицы России города Екатеринослава (ныне украинский Днепропетровск). Однако Потемкин умер, столицы не случилось. Памятник из Берлина никто не выкупил, покуда его не приглядел и не приобрел там купец Афанасий Гончаров, дед Натальи Гончаровой, жены Пушкина.

3. Скульптор Иван Мартос в 1812 году украсил бронзовой «персоной» Екатерины II Москву зал московского Дворянского собрания. И это был первый гигантский монумент государыне в столице.

4. Самый известный монумент Екатерине находится на площади Островского перед Александринским театром Петербурга. Императрица в державной позе стоит на высоком гранитном постаменте. У подножия – выдающиеся люди екатерининского царствия.

Скульптура императрицы Екатерины, которую изваял Александр Опекуншин, автор самого известного памятника Пушкину, установленному на Пушкинской площади Москвы. Статуя выполнена в полтора человеческих роста (260 см) из каррарского мрамора. Скульптор изваял ее к столетию кончины императрицы. Волею судьбы этот памятник оказался в Армении и в 2006 году был торжественно возвращен в Москву, в Третьяковскую галерею.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26945 от 23 октября 2015

Заголовок в газете: Екатерина II поселится в парке Рузы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру