Подмосковные фермеры отвоевали право называться «братьями Чебурашкиными»

Это стало новостью для писателя Эдуарда Успенского, но он решил пока «не хвататься за пистолет»

Двухлетним противостоянием с Роспатентом обернулась попытка подмосковных предпринимателей зарегистрировать товарный знак «Братья Чебурашкины». Ведомство до последнего отказывало бизнесменам, считая, что регистрация такого названия нарушит права «отца» Чебурашки Эдуарда Успенского.

Это стало новостью для писателя Эдуарда Успенского, но он решил пока «не хвататься за пистолет»

Как рассказал «МК» источник в Роспатенте, зарегистрировать в ведомстве товарный знак «Семейная ферма «Братья Чебурашкины» для производства молочной продукции начиная с июля 2013 года пытались двое подмосковных фермеров, учредителей одноименной компании — Станислав и Владислав Чебурашкины. В мае 2015 года патентное ведомство отказало предпринимателям, сославшись на то, что слово «Чебурашкины» может быть воспринято потребителями как производное от слова «Чебурашка» и ввести их в заблуждение относительно того, кто является изготовителем товаров, продающихся под этой маркой. Также эксперты Роспатента посчитали, что товарный знак «Братья Чебурашкины» сходен до степени смешения с брендом «Чебурашка», владельцем которого является Успенский.

Но Станислав и Владислав Чебурашкины не сдались и подали в июле 2015 года в Роспатент заявление о несогласии с решением ведомства. Братья в своем обращении привели целый ряд аргументов в свою защиту: во-первых, они указали на то, что под маркой «Чебурашка» не производятся молочные продукты. Во-вторых, предприниматели сообщили, что учредителями компании «Братья Чебурашкины» помимо них является фирма, возглавляемая их отцом — Георгием Чебурашкиным. Он родился в 1939 году, что существенно раньше времени написания Эдуардом Успенским книги «Крокодил Гена и его друзья» (1966 год), а значит, фамилия Георгия никак не может быть плагиатом с персонажа Чебурашки, который впервые появился в этом произведении. Помимо прочих аргументов бизнесмены пустили в ход и словари: как оказалось, «чебурашка» - это и деревянные шарики, служившие поплавками для рыбацких сетей, и элемент лямок бурлаков в Поволжье... Под натиском всех этих аргументов Роспатент переменил свою точку зрения, и в конце концов зарегистрировал торговый знак «Братья Чебурашкины» для производства молока, молочных продуктов, масла и жиров пищевых.

- То, что бизнесменам удалось добиться своего — для меня новость, - рассказал Эдуард Успенский, - мой адвокат предлагал им в свое время договориться, оформить товарный знак в совместное владение — но они это предложение проигнорировали. У нас в свое время был похожий прецедент в Волгограде — там открыли магазин фототехники «Дядя Фёдор». Стали вести переговоры с его владельцем по фамилии Фёдоров. Как оказалось, его в детстве звали «дядя Фёдор» - и потому он решил так магазин назвать. Но мы указали на то, что называть-то его так стали по аналогии с персонажем из моих произведений! В итоге, там компромисс нашли. Как вести себя в ситуации с Чебурашкиными — я пока не решил, буду советоваться с адвокатом. Конечно, очевидно, что это спекуляция на моем творчестве — но, возможно, она и мне и на руку, тоже PR своеобразный. Одним словом, буду думать — за саблю и пистолет я не хватаюсь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26956 от 6 ноября 2015

Заголовок в газете: Фермеры пролили свет на истинное происхождение Чебурашки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру