Отмену бесплатного проезда по Москве заложили в бюджет области

Который оказался супердефицитным и антисоциальным, считают коммунисты

В четверг областная дума приняла подмосковный бюджет на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Однако коммунисты области единогласно проголосовали против. Они обосновали это тем, что в окончательный вариант закона так и не вошли поправки, направленные на социальную поддержку пенсионеров. Старики -- самая уязвимая категория населения в условиях кризиса. Однако областное правительство не только не захотело помочь пожилым людям, но даже отняло те льготы, которые у них уже были. В частности, бесплатный проезд по Москве.

Который оказался супердефицитным и антисоциальным, считают коммунисты

У чиновников подмосковного правительства на все один ответ: бюджет не резиновый. И так дефицит получился в размере 10 %. В 2016 году разрыв между доходами и расходами Московской области составит 35 млрд. руб., в 2017 -- 25 млрд. руб, в 2018 – до 10 млрд. руб. Но это прогноз экономистов, а как будет на самом деле, еще бабушка на двое сказала. Поэтому экономить приходится на всем. Тем более, что транши из федерального бюджета на многочисленные госпрограммы Московской области сократятся в следующем году в 2,5 раза.

По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, несмотря на значительное сокращение расходов на 11 %, новый бюджет все равно получился социально ориентированный. 69,2 % расходов, а именно 281,3 млрд. руб будут потрачены на социально-культурную сферу. Но, похоже, старики при дележе этого пирога оказались лишними.

– Мы поинтересовались у министра финансов, на что будут потрачены средства, сэкономленные на транспортных льготах пенсионеров, – говорит руководитель фракции КПРФ в Мособдуме Константин Черемисов. – Он отвечает: на строительство школ и домов культуры. Получается, мы живых людей, наших заслуженных ветеранов на какие-то ДК поменяли? Хуже всего, что правительство вообще не согласилось идти на диалог в этом вопросе. Мы предлагали несколько вариантов частичного возврата отмененной льготы. Можно, например, всем пенсионерам предоставить по 10 бесплатных поездок в месяц, либо же вернуть льготный проезд по Москве отдельным категориям, таким, как военные ветераны. Эти люди рисковали своей жизнь, многие с подорванным здоровьем, а вместе с тем еще вынуждены продолжать работать, чтобы содержать семьи.

Еще одна поправка, которая также не вошла в окончательную редакцию бюджета, касалась ежемесячных доплат к пенсии в размере 500 рублей для тех, у кого трудовой стаж свыше 45 лет, но менее 50.

«Дело не только в пенсионерах, – продолжает депутат Александр Наумов, он же председатель Комитета по местному самоуправлению. – Какую статью расходов в бюджете ни возьми, денег ни на что недостаточно. Средств, выделенных на сельское хозяйство, хватит лишь на то, чтобы оно удержалось на плаву. Если же мы говорим об удвоении производства молока в области, о том, чтобы серьезно заниматься импортозамещением продуктов, то и вложения в аграрный сектор должны быть в разы больше».

Коммунисты не собираются отступать. Черемисов сообщил, что депутаты от КПРФ планируют внести свои поправки отдельными законопроектами на ближайшее заседание Мособлдумы. Прежде всего они будут настаивать на возврате бесплатного проезда по Москве для подмосковных пенсионеров, хотя бы в частичном варианте; второе – жителей старше 70 лет необходимо освободить от платы за капремонт, считают они. А в-третьих – пора уже чиновникам вспомнить и о детях войны. Самым младшим из них уже исполнилось 70 лет. Неужели такой богатый регион, как Подмосковье, не в состоянии хотя бы к дню Победы сделать старикам подарки в виде единовременных выплат?

Между тем, как стало известно «МК», 14 ноября в 14 часов около станции метро «Улица 1905 года» подмосковные пенсионеры проводят свой очередной митинг против отмены транспортных льгот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру