Пенсионеры всех районов Подмосковья почувствовали себя братовщиной

Они требуют распространить льготы по земельному налогу на всех ветеранов труда без разбору

Еще не всем собственникам земельных участков пришли письма из налоговой инспекции, а в Подмосковье то тут, то там стихийно возникают инициативные группы, оспаривающие непомерный земельный налог. Где правда, где справедливость? — вопрошают они.

Они требуют распространить льготы по земельному налогу на всех ветеранов труда без разбору

— Последние годы за свои наделы мы платили по 950 руб. в год, — рассказывает председатель такой группы из поселка Братовщина Пушкинского района Николай Сухарев. — В прошлом году квитки на оплату нам совсем не пришли. «Не волнуйтесь, — успокоили нас в налоговой, — заплатите сразу за два года, за 2014 и 2015 гг. Велики ли деньги?..»

Однако от извещений, которые сегодня ложатся в почтовые ящики братовщинцев, у многих в глазах темнеет: в течение 1,5 месяца собственникам предстоит уплатить по 15–20 тыс. рублей. Почувствуйте разницу — ведь еще в 2013 г. земельный налог был меньше 1000 рублей. Вот тогда в Братовщине стихийно, как бы само собой, и организовалась инициативная группа.

Она, в частности, выяснила, что ветераны труда соседнего поселка Ивантеевка того же Пушкинского района решением местной власти частично освобождены от уплаты «за землю». Почему подобной льготы нет в Братовщине? Или она им и не нужна?

— Нужна! И еще как! — заверяют «МК» местные пенсионеры. — Ведь у нас пенсии от 6,2 до 12 тыс. рублей в месяц. Мы физически не в состоянии найти эти самые 20 тыс. рублей!

Чтобы на равных тягаться с районными профессионалами в судебных заседаниях и отстаивать свои интересы, собственникам желательно нанять опытного адвоката. Ведь в российском законодательстве сам черт ногу сломит. Но на адвоката у пенсионеров тоже денег не хватает.

Пока они выступают с законодательной инициативой, за которую платить ничего не надо. Распространить льготы на всех ветеранов труда по полному или частичному освобождению их от земельного налога. Сегодня, считают они, ситуация странная: ветеран труда — категория федеральная. А насчет разных им послаблений решения принимают почему-то в поселковых или районных администрациях. Где-то дадут, а где-то и нет…

Инициатива по нынешним временам гиблая. Уж если мунобразование решило пополнить свою казну за счет налогоплательщика, то она от своих планов вряд ли отступится. Кроме того, ее должны обсудить депутаты в районах, потом в области, потом в Госдуме… Сколько времени на это уйдет? Да и не факт, что идея из Братовщины будет поддержана.

Да и как быть всем остальным пенсионерам, которые не ветераны? У них ведь пенсия не выше, а зачастую даже ниже…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26974 от 27 ноября 2015

Заголовок в газете: Пенсионеры всех районов почувствовали себя братовщиной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру