В Подмосковье зафиксированы случаи укусов собак клещами

Паразиты проснулись из-за резкого потепления

К опасному явлению привело резкое потепление, которое установилось в столице: в Подмосковье начали пробуждаться от зимней спячки клещи. Один из членистоногих успел присосаться к собаке в Дмитрове. Ветеринары советуют так же с осторожностью выбирать новогодние елки - на них могут находится клещи, которые просыпаются в теплом помещении.

Паразиты проснулись из-за резкого потепления

Как сообщил «МК» ветеринарный врач Андрей Нефедов, инцидент произошел с жителями одного из домов по улице Луговая, у которых проживает четырехлетний кокер-спаниель Тоша. В один из дней супруги заметили, что собака стала отказываться от еды, пить много воды и, вместо любимой забавы с мячиком, - больше времени проводить на своей подстилке. Хозяева решили обратиться к врачу. После осмотра Тоши и стала ясна причина его недуга: оказалось, что прямо на холку спаниеля присосался клещ. Владельцы собаки были в откровенном недоумении: они регулярно капали специальные капли от блох и клещей, но в зимние месяцы этого не делали, полагая, что этот период безопасный. Применять средство они заканчивали в ноябре, однако в декабре часто ездили вместе с Тошей на свою дачу. В последний раз поездка состоялась 17 декабря. Очевидно, в этой поездки животное и подцепило «сюрприз». Клеща извлекли, а Тоша сейчас проходит курс специальной терапии, ведь есть опасность, что кровосос мог наградить собаку опасным заболеванием — пироплазмозом.

По словам ветврачей, сейчас в связи с теплой погодой, кровососы могут начать пробуждаться в массовом порядке и советуют владельцам животных обязательно использовать различные средства, направленные на защиту их питомцев от клещей. Кстати, в сезон приобретения новогодних елок возможна и другая неприятность. Дело в том, что опасные членистоногие, которые по традиции обычно обитают на земле, могут обосноваться и на дереве. И потом пробудиться от спячки, оказавшись в теплых условиях. В прошлом году уже были зафиксированы случаи, когда в новогодние праздники к ветеринарным врачам обращались владельцы котов. По словам хозяев, мурлыки жили только дома и не выходили на улицу. И у них все равно находили клещей. Поэтому ветврачи советуют внимательнее относится к выбору символа нового года и приобретать деревья, выращенным в питомниках. Это может снизить риск того, что на елке может оказаться опасный паразит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26995 от 22 декабря 2015

Заголовок в газете: Новогодние елки могут стать троянским конем для клещей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру