Мособлсуд вынес приговор программисту, который поручил секретное задание третьим лицам

Его признали виновным в разглашении гостайны, но потом амнистировали

Сотрудник организации, занимающейся секретными исследованиями для чекистов, по приговору Московского областного суда, получил в пятницу условный срок за разглашение гостайны и сразу же был амнистирован.

Его признали виновным в разглашении гостайны, но потом амнистировали

Как стало известно «МК», перед служителями Фемиды предстал житель подмосковного Железнодорожного Алексей Найданов. Мужчина с 2010 года трудился программистом в научно-исследовательском центре «Нейрон».

Несмотря на громкое название, эта организация располагалась всего в одной комнате в здании в Керамическом проезде в Железнодорожном. Компания занималась научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук - судя по всему, исключительно для ФСБ.

Во время работы над одним из закрытых заданий Найданов обратился к сторонней организации — чтобы та выполнила часть работ. Это обычная практика. Однако, по мнению вышестоящих органов, программист допустил ошибку — заключил договор с компанией, которая не имела лицензии. То есть, существовала вероятность утечки секретной информации. Сотрудничество продолжалось некоторое время, пока о нем не узнали надзиратели из ФСБ РФ.

Найданова отстранили от работ и возбудили уголовное дело о разглашении гостайны. Эта статья предусматривает условный срок и подпадает под амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В пятницу был оглашен приговор — два года условно плюс амнистия и запрет работы с секретными данными на три года.

Приговором суда Найданов остался недоволен. Мужчина не считает себя виновным и будет отстаивать свою правду - адвокаты готовят документы на обжалование.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26999 от 26 декабря 2015

Заголовок в газете: Суд простил программисту провал секретного задания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру