Химкинские бабушки напекли для горожан тысячу блинов по старинным рецептам

В объятиях широкого разгуляя

Шумно и весело, с блинами, скоморохами, исконно русскими играми и забавами, пройдет в эти выходные широкая Масленица в Подмосковье. «МК» узнал, в каких музеях, усадьбах и культурно-досуговых центрах области подготовили самые интересные программы для веселых проводов зимы.

В объятиях широкого разгуляя

КРАСНОГОРСК, ПОДОЛЬСК и ОДИНЦОВО — здесь пройдут самые крупные и яркие Масленицы Подмосковья. По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова, на ярмарочных площадках будут работать детские аттракционы, гости смогут принять участие в традиционных русских забавах, а настоящие коробейники будут угощать гостей леденцами и сладостями. В этом году организаторы праздника решили сделать акцент на самобытных подмосковных промыслах — таких, как павловопосадские платки, сергиево-посадская глина, керамика и шамот из Реутова. Кроме того, на ярмарках будут представлены необычные деликатесы и сладости: колбаса из оленины, строганина, суджук, а также камчатская и астраханская рыба редких видов, муксун, омуль и сиг. И конечно, на всех ярмарках гостям будут предлагать все изыски русской кухни и обязательные масленичные лакомства: блины и оладьи на любой вкус, а также чай из настоящих русских самоваров.

ХИМКИ. В этом городе основные масленичные гуляния пройдут в парках имени Льва Толстого и «Дубки», в микрорайоне Сходня и Левобережный. Гостей праздника 12 и 13 марта с утра будут встречать аниматоры, ростовые куклы и народные творческие коллективы. В течение дня пройдут концерты и шоу-программы с участием профессиональных артистов. А вечером праздник завершится красочным файер-шоу. Интересный факт — союз химкинских пенсионеров приготовил блинное пиршество. Бабушки испекли более тысячи блинов по уникальным русским рецептам.

КЛИН. На Руси вся Масленичная неделя была одним сплошным праздником, и, чтобы люди не потеряли счет дням, каждый из них имел свое название и специальное назначение. Например, в понедельник считалось, что весна встречается с зимой. Он так и назывался: «Встреча». В деревнях парни и девки мастерили чучело Зимы и возили его по околотку, пели веселые частушки, собирали пожертвования. Во второй день Масленицы принято было водить хороводы, встречать ряженых — отсюда и название «Заигрыши». Среда — «Лакомка» — название само за себя говорит, все ходили друг к другу в гости и лакомились блинами. А вот в четверг начинался «Широкий разгуляй». Если хотите отдать дань традициям наших предков, оправляйтесь прямо сегодня в Клин. Там в городском парке уже с 9 утра намечается такой разгуляй, что скучно не будет никому: ни детям, ни взрослым. Пока мамы будут проводить дегустацию блинов, папы смогут померяться силам в армрестлинге, поднятии гири, кулачных боях, а дети — принять участие в боях с мешками на бревне или в состязании по перетягиванию каната. Для творческих натур организаторы праздника приготовили множество интересных мастер-классов, так что в результате можно будет еще увезти с собой красивый сувенир, сделанный собственными руками.

ПОДМОСКОВНЫЕ УСАДЬБЫ. В музее имени Ф.И.Тютчева «Мураново» 12 и 13 марта пройдет большая праздничная программа «Проводы Масленицы». Помимо взятия снежного городка посетителям предложат анимационную программу с торжественным шествием чучела Зимы, традиционными играми и забавами, обрядовым катанием с горок, а также конкурсом масленичных частушек. Кроме того, можно будет посетить ярмарку, где гостей ждут изделия народных художественных промыслов, принять участие в мастер-классах, стать свидетелями исторических реконструкций, покататься на лошадях, отведать блинов с пирогами. А на Барском лугу выступят фольклорные коллективы «Веснянка», «Забава», «Подсеваха», «Карусель» и лауреат Суворовской премии, финалист нескольких телевизионных конкурсов «Ярилов зной». Масленица в Муранове с каждым годом становится все популярнее — в прошлом году ее посетило более 5,5 тыс. человек.

В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» 13 марта состоится интересное кукольное представление для детей. Малыши смогут не только посмотреть спектакль, но и принять в нем участие. Спектакль-игра «Не ежик» создан на сцене Московского областного театра кукол.

В воскресенье, 13-го, в усадьбе «Захарово», на поляне, развернутся народные гуляния «Тарандеевская масленица». Организаторы праздника обещают, что там будет одна из трех самых крупных в Подмосковье масленичных ярмарок. На ней будут представлены изделия традиционных русских промыслов, с которыми подмосковные жители, возможно, встретятся впервые. Например, ярославские деревянные статуэтки и игрушки, псковские коллекционные изделия из капа и сувеля, новгородские — из бересты, костромские бондарные бочки, кадки и кружки, расписные короба, павловопосадские платки, тверские народные музыкальные инструменты, питерское литье и ювелирные украшения, тульские самовары и многое другое. Так что сувенирами и подарками для родных и близких там можно будет запастись на год вперед.

Участникам «Тарандеевской масленицы» вообще придется совершить прыжок во времени — сама поляна, где пройдут основные гуляния, превратится в старинный русский двор, внутри которого гостей будут ждать аттракционы и развлечения. Любой желающий сможет попробовать свои силы в метании топора, стрельбе из лука, научиться играть на гуслях, покататься на оленьих и собачьих упряжках. Тех, кто придет на праздник в одежде с элементами русских национальных костюмов, ждут призы и подарки. В настоящей Стрелецкой Заставе можно будет познакомиться с бытом стрельцов XVII века, попробовать блины, испеченные по рецептам того времени, и поросенка, приготовленного на вертеле. Вечером на сцене Масленичной поляны состоится концерт и пройдет грандиозная дискотека. Завершит прощание с зимой большое огненное представление и обряд сжигания «Масленицы». Начало праздника — в 10.00.

ДЕДОВСК, ДРАКИНО и ВЕЛЕСОВО ПОЛЕ. Если же вы любите все необычное, то вам следует составить свою индивидуальную программу на выходные. Например, мотоклуб «Ночные волки» собирается устроить грандиозное мотошоу 13 марта в подмосковном Дедовске (Истринский район). На центральной площади города в 15 часов выступят каскадеры, а все желающие смогут покататься на квадроциклах от мотоцентра «Гризли». Кроме того, можно будет посетить выставку необычной мототехники. А может, вы любитель экзотических видов спорта? Тогда вам нужно зайти на сайт «Афиша Подмосковья», и там вы увидите информацию о таких необычных соревнованиях, о которых даже не подозревали. Так, турнир по ледяному поло во время масленичных гуляний пройдет в эти выходные в Дракине (Серпухов), а гонки на русских печках — на Велесовом поле (215-й км Горьковского шоссе).

Но чем бы вы ни занимались, помните, что Масленица — это самый разгульный, веселый и вкусный праздник в году, потому что потом у православных христиан начинается Великий пост, а значит, проводить Масленицу надо с таким размахом, чтобы потом не было грустно и обидно за попусту упущенное время.

«МК» ПОЗДРАВИТ ЖИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ!

Уже традицией стали дружеские встречи горожан с газетой «Московский комсомолец». В эту праздничную Масленицу «МК» хочет подарить жителям Подмосковья досрочную льготную подписку на газету.

12 марта с 10.00 до 15.00 жители смогут подписаться в следующих городах:

ЗАРАЙСК, ул. Советская, д. 28а, на площади у ЦД «Победа»;

ПОДОЛЬСК, ул. Ревпроспект, д. 27, в фойе Дома культуры им. Лепсе;

СЕРГИЕВ ПОСАД, пр-т Красной Армии, д. 185, перед Дворцом культуры;

СТУПИНО, ул. Чайковского, вл. 1, в Парке культуры и отдыха им. Н.Островского;

ШАТУРА, пл. Ленина, д. 1, в фойе ДК им. Нариманова.

13 марта с 10.00 до 15.00 подписка будет проходить:

КОРОЛЕВ, ул. Терешковой, д. 1, на стоянке перед ЦДК им. Калинина;

КРАСНОГОРСК, ул. Ленина, д. 3, на площади у ДК «Подмосковье»;

СЕРПУХОВ, парк «Питомник»;

ХИМКИ, Ленинский проспект, д. 2а, перед ДК «Родина».

13 марта одним из подарков от газеты «Московский комсомолец» для жителей Красногорска и Серпухова станет музыкальная программа. В Серпухове со сцены в 15.15 в парке «Питомник» гостей праздника поздравят певица и телеведущая Милена ДЕЙНЕГА, а также обладательница великолепного голоса, телеведущая Ирина ВЛАДИ. В Красногорске на площади ДК «Подмосковье» в 14.40 для горожан выступит певец Сергей ВЕРТИНСКИЙ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27051 от 11 марта 2016

Заголовок в газете: В объятиях широкого разгуляя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру