За год из Подмосковья выдворили 3668 мигрантов

Но это составляет всего около 1% гастарбайтеров в регионе

Хоть в обществе кое-кто и кричит «Караул!» из-за дефицита дешевой рабочей силы, мигранты из пост-советских республик, все же, никуда не делись. И на их периодическую депортацию в Подмосковье тратятся немалые средства. По сообщению Федеральной службы судебных приставов региона, в 2015 г. на обратные билеты незаконным мигрантам бюджет израсходовал свыше 50 млн. рублей. Если в предыдущие годы непрошенных гостей отлавливали и высылали из Подмосковья в среднем 1-2 раза в месяц, то сейчас уже 2-3 раза в неделю. По официальным данным, всего за год выдворено 3668 человек.

Но это составляет всего около 1% гастарбайтеров в регионе

При всем том, что подмосковные правохранители не особенно церемонятся с приезжими, количество высылаемых составляет всего около 1 %. Ведь по оценке экспертов, в области проживает 300-400 тысяч незаконных мигрантов — в рамках своей культуры и традиций Все они рвутся в Москву, где тепло и сытно. А в конечном итоге бросают якорь в Подмосковье, где для них и стол, и дом.

Правда, последнее утверждение скорее желаемое, чем действительное. Так как многие гастарбайтеры не оформляют никакого трудового патента, то проживают и в прямом, и в переносном смысле на птичьих правах, лишенные элементарных человеческих удобств. По какой скользкой дорожке они пойдут зарабатывать хлеб насущный — не знает никто. И отследить это тем более невозможно, они же нелегальные, их как бы и нет.

По существующим правилам, въезд в Россию тем, кто единожды преступил закон, категорически запрещен на 10 лет. Казалось бы, теперь к нам должны ехать только законопослушные граждане из стран СНГ. Но в ходе рейдов по коммунальным службам и рынкам (основное место «базирования» трудовых мигрантов) регулярно попадаются те, которых уже не раз высылали из страны. Ларчик просто открывается: у себя дома они изготавливают липовые документы и под другими фамилиями пребывают в Белокаменную.

Паспорта хоть и фальшивые, но отпечатки-то пальцев остаются. Чемодан, вокзал...

В Подмосковье еще в 2014 г. планировали решить проблему нелегальной миграции. Прежде всего за счет того, чтобы на «непрестижных работах» достойно платить гражданам России, а не экономить на приезжих. Видимо, что-то не срослось, теперь идут разговоры о применении современный средств контроля за иностранцами. В добавок к дактилоскопии, проводить еще и сканирование сетчатки глаза. Тут уже и мышь не проскочит.

Все эти меры поставили бы надежный заслон нелегалам. Если бы пункты приезда в Россию напоминали контроль со стороны Израиля или, на худой конец, любой европейской державы, где степень проверки намного демократичнее. Однако в России-матушке регистрация пост-советских братьев проходит только в трех аэропортах. А кроме них мигрантов массовыми потоками доставляют на ж-д- и автовокзалы, где нет никаких проверок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру