Во "Внуково" ввели платный интернет, другие аэропорты пока бесплатны

В самой воздушной гавани пояснили, что действуют в соответствии с законом о связи

Списывать деньги за подключение к Интернету начали в аэропорту "Внуково". "В соответствии с Федеральным Законом "О связи" №126-ФЗ в сети WiFi АО "Международный Аэропорт Внуково" производится идентификация пользователей с использованием платного сервиса СМС-аутентификации, предполагающего обмен СМС-сообщениями для получения кода доступа. Стоимость услуги для большинства операторов Российской Федерации составляет 50 рублей, но так же зависит от тарифов Вашего оператора. Полную стоимость сервиса можно узнать в первом ответном СМС-сообщении", – предупреждает интернет-провайдер перед попыткой выйти в Сеть.

В самой воздушной гавани пояснили, что действуют в соответствии с законом о связи

Действительно, при отправке сообщения на короткий номер один из операторов "большой тройки" подтверждает, что халявы ждать не стоит: "Для подтверждения оплаты по цене 50,00, отправьте ответное бесп. SMS с цифрой 1, для отказа - 0".

«Такую платную аутентификацию мы ввели совсем недавн, в связи с федеральным законом», – объяснил "МК" оператор справочной службы международного аэропорта "Внуково" Александр.

Он заверил, что заплатить придется всего "один раз в жизни", а потом устройство запомнит пользователя, и повторная отсылка смс уже будет не нужна. Также оператор уточнил, что хотя в правилах провайдера написано, что доступ дается на 24 часа, это ничего не значит: после каждых суток устройство разлогинится, но уже через секунду к вай-фаю можно будет подключиться снова – еще на 24 часа и так до бесконечности.

"Данный сервис предоставляется на условии «как есть» и не является гарантированным, – добавляет провайдер. – Качество приема сигнала сети в различных зонах аэропорта может сильно различаться.

Отметим, что федеральный закон "О связи" коснулся и других московских аэропортов, но там подобная аутентификация проводится по-другому: без отсылки платных смс. Во "Внуково", добавил оператор, возврат к бесплатной системе пока не планируется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру