В Подмосковье электричка сбила насмерть школьника, спасавшего дворнягу

По пути на экзамен подросток попытался вытащить пса из-под поезда и погиб

Трагическим исходом обернулась попытка 17-летнего школьника Александра Бабурина (фамилия изменена) вызволить собаку из-под колес поезда в Дмитровском районе Подмосковья в понедельник. Одиннадцатиклассник приблизился к несущемуся составу на такое опасное расстояние, что был насмерть сбит на станции «Луговая» Савеловского направления.

По пути на экзамен подросток попытался вытащить пса из-под поезда и погиб

Как стало известно «МК», в 8.00 подросток спешил на ЕГЭ по русскому языку, когда увидел на путях беспечно гуляющего беспородного пса в ошейнике. Как выяснилось позже, тот удрал от своей хозяйки, живущей в соседнем поселке. Несмотря на то, что «на горизонте» показался экспресс «Дубна-Москва», собака и не думала уходить с рельсов. Сначала Саша пытался отогнать ее криками, но животное никак не отреагировало на голос. Тогда старшеклассник решил силой увести собаку с опасного места. Вероятно, подросток не рассчитал скорость состава и его габариты. Он находился всего лишь в нескольких сантиметрах от железнодорожного полотна, когда поезд настиг его и сбил подножкой. Пес погиб под составом, а подросток, отброшенный ударной волной, скончался от удара о каменную насыпь.

В школе Александра характеризуют как одного из самых эрудированных, жизнерадостных и добросердечных учеников. Он демонстрировал блестящие результаты в гуманитарных науках, играл на гитаре, учил английский и японский языки, писал рассказы. Его единственной «вредной привычкой» была привычка поспать. Из-за нее он часто опаздывал на первые уроки. Семья переехала в поселок Луговая только три года назад, когда они купили здесь дом. До этого Саша с сестрой учились в одной из школ города Лобни.

В одной из социальных сетей подросток оставил красноречивую запись: «Как истинный идеалист я считаю, что что мир во всём мире и во всех его масштабах — это реально достижимая цель, а не сказочная мечта романтика, не пробовавшего жизни на вкус».

Как отмечают в Центральной пригородной пассажирской компании, по технике безопасности людям категорически запрещается подходить к рельсам ближе, чем на два метра, если вдалеке уже показался поезд. А у машинистов, в свою очередь, имеется строгое предписание: применять экстренное торможение они могут только при скорости до 140 километров в час. Если скорость выше, сбавлять ее уже как правило не имеет смысла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27114 от 31 мая 2016

Заголовок в газете: Выпускник погиб по дороге на ЕГЭ, спасая дворнягу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру