Клин стал музыкальной столицей России

Зальцбург Клином вышибают

Чайковский, музыка, весна — три этих слова прочно связаны с подмосковным Клином, где жил и творил великий русский композитор. Сюда в день рождения Петра Ильича приезжают многие звезды мирового уровня — отдать дань памяти музыкальному гению, а заодно напитаться мощной творческой энергетикой, которая до сих пор присутствует в его доме. Эта добрая традиция берет свое начало еще с первого конкурса имени П.И.Чайковского, когда в Клин приезжал Ван Клиберн. Но только последние два года музыкальное паломничество приняло формат международного фестиваля.

Зальцбург Клином вышибают

Прошлый год был юбилейным, Чайковскому исполнилось 175 лет. Естественно, это культурное событие отмечали широко по всей стране. Ведь балет «Лебединое озеро» — такой же национальный бренд, как Кремль или Красная площадь. Но то, что в 2016-м — уже в неюбилейном году, да еще и в условиях экономического кризиса — областные власти сумели провести музыкальный фестиваль в Клину во второй раз, превратив это музыкальное событие в традицию, является более значимым для культуры Подмосковья.

«Прекрасная организация, блистательная концертная программа, со вкусом оформлен город, — отмечает гость фестиваля Светлана Смирнова, постоянный представитель Удмуртии при Президенте России, где, кстати, композитор родился. — Московская область очень много сделала, чтобы сделать это культурное событие настоящим праздником музыки».

Хочется верить, что фестиваль год от года будет собирать большое число поклонником классической музыки, а сам город станет настоящей музыкальной столицей Подмосковья, способной проводить на своих площадках крупнейшие международные музыкальные мероприятия и конкурсы.

Спустя год Клин вновь встречает любителей классической музыки, оперы и балета. И вновь, как и год назад, на торжественную церемонию открытия праздника музыки приехали звезды мировой величины.

«Я благодарен всем, кто выступает в эти дни на этой сцене, — сказал, открывая Второй международный музыкальный фестиваль имени П.И.Чайковского, губернатор Московской области Андрей Воробьев. — Мы стараемся уделять этому фестивалю особое значение, и у нас бы ничего не получилось, если бы не присутствующие здесь признанные деятели искусств и культуры: Юрий Башмет, Денис Мацуев, Константин Хабенский. Это дорогого стоит. Они нашли время для того, чтобы приехать в Клин. Я уверен, что фестиваль Чайковского станет доброй традицией и будет проходить здесь каждый год. Это важное событие, приятно, что все 10 дней залы будут полны».

Действительно, чтобы успеть вечером 13 июня на открытие, наши звезды были вынуждены изменить свои планы, перекроить гастрольные графики. Пианист Денис Мацуев буквально свалился с небес. В свой день рождения он прямо из аэропорта приехал в Клин и, не отдыхая после перелета, сразу же сел репетировать. Звуки прекрасной музыки затопили окрестности вокруг старинного парка, который окружает мемориальный музей Чайковского. Пианист-виртуоз репетировал, а потом и выступал на открытой сцене — ее монтировали специально для фестиваля, — и парк очень быстро заполнился людьми. Шли даже те, кто сначала не планировал идти на концерт.

«Это было так прекрасно, — вспоминает советник губернатора Подмосковья по культуре Нармин Ширалиева. — Летний вечер, вековые деревья, вечная музыка. Мне кажется, мы и впредь должны практиковать такие вечера классической музыки на открытом воздухе».

По традиции фестиваля губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и звезды культуры посадили липы в парке музея-усадьбы П.И.Чайковского.

Нармин Ширалиева сообщила, что каждый год фестиваль Чайковского имеет свою особую тему. В 2015-м это был юбилей самого композитора, а в 2016-м — 125-летие другого русского музыкального гения — Сергея Прокофьева. Поэтому и для открытия фестиваля выбрали именно его произведения. Денис Мацуев вместе с государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», который выступал под руководством дирижера Юрия Башмета, исполнил Второй концерт Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром. А вместе с актером Константином Хабенским оркестр представил литературно-музыкальную композицию «Петя и волк».

«Клин — это место силы! Впервые меня сюда привезли родители еще в детстве, — рассказывает народный артист России, худрук московского театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман. — С тех пор бываю здесь регулярно, хорошо знаю весь коллектив музея и очень рад видеть перемены, которые за последние годы произошли в городе. Хорошо, что власти района и области поняли: клинская колбаса и пиво — далеко не все, чем может гордиться этот уникальный город. Клин должен стать русским Зальцбургом, музыкальной столицей России, здесь реально проводить по несколько фестивалей в год».

По его мнению, туристы, приезжающие в Зальцбург, кормят всю Австрию. Хотя в Зальцбурге уже не осталось ничего подлинного из личных вещей Моцарта.

«А в Клину все подлинное, — говорит Дмитрий. — Уникальнейшие музей и архив, который содержит в себе практически все рукописи Чайковского, там находятся его личные вещи. Это первый мемориальный музей в России, который был создан Модестом Ильичом Чайковским, братом Петра Ильича. Многие лауреаты конкурса Чайковского дорожат правом сыграть на рояле композитора больше, чем самой конкурсной премией, потому что только один визит в этот удивительный дом заряжает творческого человека необыкновенной энергией и силой».

С ним согласны и другие участники музыкального фестиваля.

«Чайковский — абсолютная икона для любого музыканта, — говорит народный артист России Денис Мацуев. — Я считаю, у нас есть несколько знаковых мест, которые нужно обязательно развивать: это Клин, который связан с Петром Чайковским, и Иваново, которое связано с Рахманиновым. И я думаю, что этот фестиваль — хороший стимул к тому, чтобы в Клину появился настоящий концертный зал, с хорошей акустикой. Поэтому я уверен, что при поддержке правительства Подмосковья Клин может стать знаковым местом».

Безусловно, комфортабельный, вместительный зал в Клину необходим. Спасением для этого года стала концертная площадка в парке, там сумели разместить 600 зрителей, кстати, многие люди просто сидели на траве или приходили со своими раскладными стульчиками. Но погода в этом году непредсказуемая, поэтому организаторы фестиваля и музыканты очень переживают, как бы она не спутала им все карты.

«Мы заготовили дождевики для зрителей, — рассказывает Нармин. — Но в день открытия дождик только сбрызнул, так что они практически не потребовались».

Денис Мацуев приехал на музыкальный фестиваль в Клину в день своего рождения.

А вот худрук «Геликон-оперы», с которым разговаривали накануне спектаклей, очень переживал по поводу погоды. Ведь его труппа приготовила два полноформатных спектакля — только для того, чтобы привезти все декорации, потребовалось несколько фур. 16 июня зрители услышат в исполнении артистов «Геликон-оперы» сказку Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», а 17-го — оперу Чайковского «Евгений Онегин».

Алена Сокольская, глава Клинского района, сообщила, что город готов принять в дни фестиваля около 40 тысяч гостей. Поэтому и было решено сделать две концертные площадки: одна под открытым небом, другая в зале дома-музея Чайковского. «Я думаю, что у Клина есть все основания стать музыкальной столицей России. А сейчас мы получили от нашего губернатора вектор на то, чтобы сделать Клин столицей туризма Подмосковья. В нашем районе есть очень много достопримечательностей, которые притягивают к себе туристов. Но Чайковский — это бесспорная жемчужина русской культуры!»

В Клину будет построен просторный музыкальный центр. Для него уже определили место рядом с домом-музеем Чайковского.

«За эту территорию площадью 8 гектаров мы год судились, — говорит глава района Алена Сокольская. — Она была незаконно продана частному владельцу. Сейчас судебные процессы завершены, идет оформление земли в собственность муниципалитета и поиск инвестора».

Музыкальный центр может появиться в Клину в течение 3 лет. Его смогут посещать до 1,2 тысячи человек. Фестиваль дал подмосковному городу хороший импульс к развитию. За прошедший год появились три новые гостиницы и готовится к сдаче еще одна. Открыли ресторан, где кормят блюдами, которые в жизни предпочитал великий композитор. Их рецепты восстанавливали по архивным источникам.

Музыкальный праздник в Клину продлится до 23 июня.

Программа праздника

17 ИЮНЯ московский театр «Геликон-опера» представит оперу П.И.Чайковского «Евгений Онегин».

18 ИЮНЯ на открытой сцене зрители увидят балет П.И.Чайковского «Лебединое озеро» в постановке Имперского русского балета, художественный руководитель — заслуженный деятель искусств Российской Федерации Гедиминас Таранда.

20 ИЮНЯ в концертном зале с музыкально-поэтической програм    мой «Серебряный век любви» выступят народный артист России Юрий Розум и заслуженная артистка России Ольга Кабо.

22 ИЮНЯ в день начала Великой Отечественной войны состоится концерт, посвященный Дню памяти и скорби. В концертном зале музея-заповедника выступит хор духовенства Московской епархии под руководством Сергея Голева.

23 ИЮНЯ завершит программу фестиваля концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», художественный руководитель и главный дирижер — народный артист СССР Юрий Башмет. Солировать будут Юрий Башмет (альт), народный артист СССР Виктор Третьяков (скрипка) и солистка Большого театра России Анна Аглатова (сопрано).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27127 от 17 июня 2016

Заголовок в газете: Зальцбург Клином вышибают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру