О чем говорила Элла Памфилова с губернатором Подмосковья

Область доверяет только КОИБам и международным наблюдателям

Стали известны подробности встречи главы ЦИК Эллы Памфиловой и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, которая состоялась в пятницу в закрытом режиме. Оказывается, для проведения честных выборов в Московской области ей не хватает только дополнительных КОИБов и международных наблюдателей.

Область доверяет только КОИБам и международным наблюдателям

Сразу после отставки председателя Мособлизбиркома Ирека Вильданова Элла Памфилова вынесла довольно суровый приговор областной избирательной комиссии.

«Территориальные избиркомы (ТИКи) находятся в высокой зависимости от администраций. Большое число сотрудников администраций городов входят в состав ТИКов. При такой ситуации неизбежны жалобы на применение административного ресурса и фальсификацию выборов. Такие действия нельзя считать направленными на оздоровление выборной ситуации в области. Они могут расцениваться как провокационные», — заявила глава ЦИК.

Если верить сообщениям двух пресс-служб (губернатора Подмосковья и ЦИК), то вся проблема с обеспечением демократического процесса на выборах в Московской области упирается в нехватку КОИБов.

Андрей Воробьев обратился к Центральной избирательной комиссии с просьбой выделить дополнительное число комплексов обработки избирательных бюллетеней. По его словам, на всех избирательных участках Московской области будет осуществляться видеонаблюдение и регион готов принять международных наблюдателей для участия в избирательном процессе.

А Элла Памфилова в свою очередь отметила, что одним из важнейших направлений работы должно стать оперативное информирование о ходе и особенностях избирательной кампании в Московской области. Это позволит предупредить возможные негативные ситуации. Кроме того, она попросила особо обратить внимание организаторов выборов на такие вопросы, как регистрация кандидатов и наблюдателей, доставка бюллетеней, особый контроль за вводом протоколов и другие.

«Элла Памфилова пытается сейчас реорганизовать областную избирательную комиссию, это огромный прорыв, — считает координатор независимых наблюдателей Татьяна Волкова. — Наблюдатели движения «Голос» и «Сонар» неоднократно становились свидетелями различных нарушений в ходе выборов. Но желания разобраться в ситуации мы не встречали. Напротив, нас же обвиняли в провокациях. Если сейчас подход Мособлизбиркома изменится, мы будем только рады».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру