Бывший начальник участковых угодил в колонию за хулиганство и взяточничество

Страж порядка бил людей битами, крал материалы проверки и требовал взятку

Восемь лет в колонии строгого режима проведет лихой полицейский (теперь уже бывший) за целый «букет» совершенных им преступлений. В жизненном активе экс-начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних центрального отдела полиции УМВД России по городскому округу Королёв Вадима Рогачева присутствовали хулиганство, получение взятки и превышение должностных полномочий.

Страж порядка бил людей битами, крал материалы проверки и требовал взятку

В руки особистов страж порядка угодил в мае 2015 года. Незадолго до этого в полицию поступило заявление от местных жителей: те жаловались на один из сетевых магазинов, где продавали спиртное тинейджерам и не спрашивали при этом документов. «Контрольная закупка», которую начальник участковых провел с привлечением несовершеннолетнего горожанина, показала, что граждане говорят правду: на кассе подростку без зазрения совести «пробили» тару с горячительным напитком.

Через некоторое время после этого полицейский пришел к представителю магазина и предложил сделку: тот отдает блюстителю 90 тысяч рублей, а взамен получает «индульгенцию» и не привлекается к ответственности. Однако о сговоре узнали сотрудники УСБ и задержали хитрого начальника участковых с поличным, когда в его руках оказался конверт с условленной суммой.

Однако вскоре оказалось, что получение взятки — не единственная неприглядная история в биографии стража порядка. В марте этого же года он умудрился избить бейсбольной битой посетителей одной из городских саун. Любители парилки, которые получили синяки и ушибы, обратились с заявлением в соответствующие органы. В отношении дебошира началась доследственная проверка. Но нести ответственность за содеянное мужчина не собирался: пользуясь служебным положением, он забрал все материалы и спрятал у себя в рабочем кабинете.

Неприятная история вскрылась после обыска в служебном помещении, где трудился страж порядка, когда и были обнаружены украденные бумаги. В итоге в отношении Рогачева было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям - «Хулиганство», «Получение взятки» и «Превышение должностных полномочий». А состоявшийся суд приговорил экс-полицейского к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме этого, Рогачева обязали выплатить в государственную казну 5,4 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру