Отравление отдыхающих в московском лагере списали на омлет и воду

Более 50 человек пожаловались на недомогание

Вспышка ротавирусной инфекции произошла на днях в оздоровительном комплексе «Технопарк», расположенном в поселке Быково Подольского района новой Москвы. Более 50 человек из 300 отдыхающих пережили острые симптомы «кишечного гриппа».

Более 50 человек пожаловались на недомогание

Как стало известно «МК», жертвами гастроэнтерита стали воспитанники языкового, спортивного и обычного оздоровительного лагерей. В минувшую пятницу у многих детей и вожатых заболела голова, а потом началась рвота. Им срочно раздали активированный уголь, однако абсорбент помог далеко не каждому. У некоторых поднялась температура, и их госпитализировали в инфекционные больницы Москвы. Сотрудники Роспотребнадзора, прибывшие на срочный вызов, взяли пробы продуктов, которые входили в меню в тот злосчастный день (среди них был, в частности, омлет), и закрыли пищеблок. А в воскресенье руководство оздоровительного комплекса получило официальное уведомление о прекращении деятельности всей туристической базы. Изначально инспекторы предположили, что в лагерях произошло отравление, однако, как выяснилось, у разных отрядов были разные меню. Кроме того, недуг подкосил даже тех, кто наслаждался семейным отдыхом в вип-домиках. Все эти люди питались в разных местах. На территории комплекса есть и банкетный зал, и обеденный, и ресторан, и коктейль-бар. Поэтому основной версией случившегося в итоге стала ротавирусная инфекция. Возможно, гости подцепили ее в воде. На базе отдыха помимо бассейна оборудован и искусственный проточный водоем с купальнями и тремя пляжами.

СПРАВКА «МК»

Ротавирусы хорошо устойчивы к окружающей среде. В открытых водоемах, питьевой воде и сточных водах данная инфекция может сохраняться несколько месяцев. На овощах, которые принимает в пищу человек, ротавирус сохраняется до 30 дней. Ротавирус выдерживает многократное замораживание, дезинфицирующие средства, эфир, ультразвук и даже хлороформ, но погибает при кипячении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27159 от 25 июля 2016

Заголовок в газете: Инфекция сразила отдыхающих сразу в трех лагерях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру