По Химкам на велике ездить можно, но тесно

Больше 100 участников заезда оценили самую длинную городскую велотрассу в Подмосковье

Масштабный велопробег прошел в подмосковных Химках. Около сотни участников стартовали от Баскетбольного центра, чтобы проехать по городским уличным велодорожкам почти 6 километров и оценить их состояние и удобство. Участие мог принять любой желающий. Желающих оказалось больше 100. Даже тем, кому не удалось прийти со своим велосипедом, спорткомплекс выдавал транспортные средства в режиме он-лайн.

Больше 100  участников заезда оценили самую длинную городскую велотрассу в Подмосковье

Мероприятие напоминало скорее теплую дружескую сходку горожан, нежели профессиональный спортивный заезд. Поэтому ряды участников пестрили школьниками, студентами, пенсионерами. Отсутствовал и официальный дресс-код, но, к сожалению, это не подтолкнуло никого из граждан появиться в ярком запоминающемся наряде. Велосипедистов сопровождала полицейская машина и два полицейских мотоцикла. Перед заездом всем участникам сотрудники ГИБДД напомнили о самых «горячих» правилах езды на байке по городу:

1 – запрещено кататься в общественных местах детям до 7 лет, а также их перевозить,

2 – пересекать проезжую часть,

3 – держать руль одной рукой или не держать вовсе,

4 – иметь на одежде светоотражающие элементы, чтобы быть максимально заметным для автомобилистов.

Несмотря на веселую и праздничную атмосферу, комментарии получились разные – и это хорошо: люди подошли к оценке велотрассы вполне серьезно.

Андрей 26 лет: – Хорошо, что проходят такие спортивные мероприятия. Но пробег очень короткий. Полчаса – это не время. И постелили бы везде асфальт, а то по брусчатке не очень-то удобно ехать.

Сергей и Анастасия 32 и 28: – Классно! Такая заряжающая атмосфера. Спасибо организаторам за такое драйвовое и бесплатное времяпровождение.

Дмитрий 13 лет: – Прикольно конечно, но без ментов вряд ли уже так по дороге погоняешь.

Максим 51 год: – Было очень заметно, что наши два ряда велосипедистов сильно мешают общественному движению. Дорожки в некоторых местах очень узкие, а байкеров в выходные – очень много.

Кирилл 37: – Местами нет асфальта, столбы на дорожках здорово затрудняют движение.

Велодорожка в Химках считается одной из самых протяженных в Московской области и ее длина составляет 16км. По всей территории дорожки имеются необходимые обозначения. На данный момент создание велодорожек продолжается. Кстати – остро стоит вопрос о возможности эксплуатации велотрассы зимой. Ведь участники забега не прочь погонять и по заснеженным улицам. Но тут, видимо, вмешаются лыжники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру