Чемпионка мира решила поставить рекорд по разведению кроликов

Уехав в «деревню, глушь, Саратов»

Анна — длинноногая красавица с огромными выразительными глазами и роскошной гривой волос. Проще всего ее представить в шикарном платье на светской вечеринке или показе мод. Но сама Аня считает, что настоящая женщина должна одинаково органично выглядеть на подиуме, дома на кухне и даже с вилами в крольчатнике. Последний образ придуман вовсе не для красного словца. Именно так — разведением кроликов в хозяйстве Непецино Коломенского района — молодой начинающий фермер Анна Погорелова зарабатывает сейчас на жизнь.

Уехав в «деревню, глушь, Саратов»

На огневом рубеже

Ее проект существует чуть больше года. Но уже есть ферма, оснащенная современным оборудованием. Стадо кроликов — 600 голов. И даже областной минсельхоз не побоялся оказать финансовую поддержку начинающему фермеру в размере 8,5 млн рублей в виде гранта.

Экстравагантная идея — переехать из Москвы в подмосковную деревню и начать там свое дело — родилась у Анны довольно спонтанно, после того как она ушла из большого спорта.

С 11 лет она занималась биатлоном и добилась там немалых успехов. Например, в 19 стала чемпионкой мира среди юниоров в эстафете, перед зимней Олимпиадой вошла в состав экспериментальной команды «Сочи-2014». Ее тренерам стал легендарный Николай Лопухов. Но вскоре девушка поняла, что большой спорт — это не ее предназначение в жизни.

«Я ушла из спорта, имея хорошую перспективу, — рассказывает Анна. — Но биатлон — такой вид спорта, когда победа достигается не только за счет личного труда и достижений, еще важен элемент удачи. И доказывать, что ты первый, лидер, нужно каждый день. Кроме этого, вся команда работает на результат чемпиона — это коллективный труд. А мне всегда хотелось достичь чего-то в жизни только самой. А еще я думала: рано или поздно придется уходить из большого спорта, а что я могу еще делать? Хотелось какого-то развития...»

Анна не вполне согласна с теми, кто считает большой спорт социальным лифтом для молодежи. Если парень или девушка приехали из провинции, то — возможно. Но Погорелова — девушка столичная, выросла в семье старшего тренера России по водным лыжам, на их кухне собирались многие известные люди страны, и не только среди спортсменов. Ее отец дружил с Владимиром Высоцким, Сергеем Шойгу, банкиром Костиным. Наверно, отсюда у нее эта привычка — мечтать о высоком, постоянно желать большего.

Чемпионка мира по биатлону среди юниоров занялась разведением кроликов

Чемпионка мира по биатлону среди юниоров занялась разведением кроликов

Смотрите фотогалерею по теме

Несмотря на то что мы приехали посмотреть ее кроличью ферму, Аня сама заводит разговор о своей спортивной карьере. Возможно, это оттого, что ее внезапный уход из сборной оставил много вопросов. А может, просто спорт до сих пор занимает огромную часть ее жизни.

Недаром же Погорелова признается, что привычка к запредельным физическим нагрузкам сформировала ее как личность.

«Спорт проникает в тебя, как наркотик, — это обмен веществ. Мне даже сейчас иногда снятся сны, как я бегу гонку. Понимаю девочек, которые бегают до пенсии, хотя уже нет никакого результата. Зато после спорта мне не страшны никакие физические нагрузки, я и боль почти не чувствую, только когда практически падаю без чувств, понимаю: надо отдохнуть!»

На «гражданке»

Формально Анна ушла из спорта по причине беременности. Любящий муж, двое чудесных детей, устроенный быт — казалось бы, что еще нужно молодой красивой женщине?

«Я не могла объяснить мужу, почему на свой день рождения не хочу получить в подарок 6-й айфон и прошу у него денег для нашей помощницы по хозяйству, которой нужно вставить зубы, — вспоминает Анна годы недолгого семейного счастья. — Точно так же трудно было объяснить, почему не могу жить в городе. Почему хочу продать московскую квартиру и переехать в деревню».

К этому времени Аня попробовала себя в журналистике, была координатором крупного пиар-проекта, но поняла: это все не ее. А все дело в мотивации. Анна считает, что мотивация на деньги для русского человека не работает.

«В последнее время наших спортсменов стали мотивировать на получение больших денег, так работают на Западе. Но это в корне неправильно. Русский человек не может умереть за деньги, только за веру, за идею».

О своей вере Анна говорит охотно. Хотя многие ее теологические рассуждения кажутся спорными, а что-то вообще за гранью возможного. Например, всю свою судьбу Погорелова оценивает как стечение множества удачных факторов. Недаром она говорит: меня Бог будто на руках держит, оберегает.

А вот для стороннего человека ее жизнь, напротив, это череда сплошных испытаний. С мужем в разводе, одна воспитывает двоих детей. Не успела продать московскую квартиру, как тут же грянул кризис в стране. Даже обменять вырученный капитал по прежнему курсу доллара не успела. Поэтому денег и на покупку помещения под ферму, и на оборудование для нее не хватило. Пришлось ждать целый год, пока выделят финансирование по гранту. А там еще и в страшную аварию попала. Кто-то другой точно бы уже давно скис, отступился, сказал: наверно, не судьба. Но только не она.

«Я сейчас в той точке, о которой мечтала. Я живу, как и хотела, в деревне. Рядом со мной дети. Я занимаюсь интересным делом. Меня окружают единомышленники, которым интересен мой проект. Так на что жаловаться? Да, бывают трудности, что-то не получается или идет слишком медленно. Но я заметила: чем больше я злюсь на людей, предъявляю к ним претензий, тем хуже у меня складываются с ними отношения. Но стоит только вычерпать всю эту муть из души, как отношение с их стороны тоже выстраивается, они ко мне тоже начинают лучше относиться. Это касается даже чиновников».

Заниматься разведением кроликов можно, имея небольшой оборотный капитал. Например, у Погореловой после продажи московской квартиры и машины было 11 млн рублей. На эти деньги она купила 11 гектаров земли, арендует помещение под ферму и для своей семьи полдома, платит сотрудникам зарплату в течение полутора лет. Но без гранта она не смогла бы приобрести породистое стадо и дорогостоящее оборудование для фермы, сделать ремонт в помещении.

На вопрос, трудно ли ей было получить грант, фермерша пожимает плечами: «Я же еще, когда продавала свою квартиру, сотни раз просчитывала эффективность вложения вырученных средств в кроличью ферму. А для чиновников из министерства сельского хозяйства Московской области главным аргументом при получении субсидии были два фактора — экономическая обоснованность бизнес-проекта и дополнительные рабочие места».

По мнению Погореловой, государству выдавать гранты на развитие семейных ферм тоже выгодно, потому что оно вернет затраченные деньги в виде налогов. Опять же создание дополнительных рабочих мест — немаловажный фактор для развития муниципалитета. Например, на Аниной ферме кроме нее заняты еще 6 человек, а в перспективе она планирует построить целый агрогородок, где будет свое производство кормов, теплицы, туристический центр.

Крольчиха-мать и ее дети

Стадо в 300 голов появилось на ферме недавно. И опять испытание — из-за неполадок с вентиляцией почти половина зверьков погибла. Но и тут Погорелова не стала унывать.

«Любой опыт, даже такой неудачный, ценен, — считает она. — Конечно, мы поспешили закупать животных. Можно было подождать, пока все оборудование смонтируют и отладят. Но я считаю, что важнее было как можно быстрее запустить производство. Мы и так слишком долго ждали этого момента».

Такая практичность на грани жестокости немножко озадачивает. Внешность у Анны обманчива, но не стоит забывать, что эта хрупкая романтическая девушка с детства занималась серьезным мужским спортом. У нее еще не так давно были на руках мозоли от оружия. Поэтому вопросы типа «как можно этих милых пушистиков сначала вырастить, а потом отдать на убой» мало трогают эту спортивную амазонку.

«Крольчихи могут рожать каждые 46 дней, — рассуждает Погорелова. — Их феноменальная плодовитость — это не миф. Одна кролематка дает до 10 детенышей за окот. Правда, некоторые ведут себя агрессивно по отношению к своему потомству и могут даже съесть крольчат, поэтому мы сконструировали специальные гнезда для малышей, где они будут в безопасности. Но главный упор делаем на специальную породу животных – мясная гибридная. Она совершенно не агрессивна и дает хороший приплод. Войти с моими финансовыми возможностями в производство свинины или птицы невозможно. А мясо кролика — еще большая редкость на нашем рынке. Хотя я считаю, что по своим диетическим качествам оно намного лучше говядины, свинины или курицы». Но только при условии, что животные правильно питаются, а ферма содержится в образцовом порядке. Анна выбрала для разведения и откорма мясную гибридную породу, эти животные хорошо размножаются, дают быстрый привес, но как все гибриды часто болеют. Нужно строго соблюдать температурный режим.  Западные кролиководы используют четыре различных комбикорма, а у нас в стране есть только один. Поэтому Анна планирует в будущем запустить свое производство кормов. Еще одна проблема – у крольчатины бывает неприятный запах. Фермер уверяет, что это происходит из-за плохо содержания животных. Поэтому технология, которую использует Погорелова на своей ферме, предусматривает полную санацию помещения после каждого цикла производства. Даже систему хранения помета на  ферме в Непецино пришлось придумывать вместе с проектировщиками оборудования практически заново, зато теперь это их ноу-хау.

Два пса породы кане-корсо и два беспородных котенка — с этих животин началось ее фермерское хозяйство.

Через три месяца первая крольчатина, выращенная на ферме Анны Погореловой, уйдет на реализацию в крупную торговую сеть столицы, с которой удалось заключить договор. Пока что это довольно дорогой продукт, в магазинах молочные кролики продаются от 500 до 800 рублей за килограмм. Но Анна обещает, что в будущем нежнейшим мясом кроликов смогут полакомиться все желающие. Снизить цены на свою продукцию — это ее цель на перспективу. А чемпионка Погорелова привыкла добиваться своих целей.

КСТАТИ

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАНТ НА СВОЮ ФЕРМУ?

■ Необходимо подать заявку на участие в конкурсе.

■ Крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) должно быть зарегистрировано в Подмосковье:

— для начинающих не более 2 лет назад;

— для семейных животноводческих ферм более 1 года работы.

■ Нужно предоставить бизнес-план.

■ Иметь образование или опыт работы в сфере сельского хозяйства.

■ Фермер должен вложить не менее 10% собственных средств от стоимости проекта (для семейных животноводческих ферм и кооперативов — не менее 40%).

■ Нужно предоставить договора на реализацию сельхозпродукции (с торговыми точками или переработчиками).

■ Должно работать не менее 10 членов кооператива (требование только на получение гранта для кооператива).

На получение грантов могут подавать заявки хозяйства: мясо-молочного животноводства, овощеводства, кролиководства, овцеводства, козоводства, рыбоводства, птицеводства, картофелеводства, грибоводства и растениеводства.

«МК» попросил прокомментировать ситуацию с получением грантов на развитие фермерского хозяйства в минсельхозе Подмосковья.

«Областное правительство активно поддерживает подмосковных фермеров, которых в регионе около тысячи. Общая сумма грантовой поддержки в 2016 г. составила более 150 млн рублей. За 2015 и 2016 годы в Минсельхозпрод Московской области было подано 147 заявок. На данный момент 77 человек стали грантополучателями», — и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров.

Чемпионка мира по биатлону среди юниоров открыла свою ферму

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27192 от 1 сентября 2016

Заголовок в газете: Ферменная амазонка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру