Выборы в Подмосковье нарисованы заранее

Еще до начала избирательной гонки школьники Подмосковья все для себя решили

Дети, как известно, голосовать не могут, но это вовсе не значит, что такое важное событие, как выборы, должно пройти мимо них. Так решили в избирательной комиссии Московской области и предложили всем желающим школьникам эти самые выборы… нарисовать.

Еще до начала избирательной гонки школьники Подмосковья все для себя решили

Как же представляют детишки это незнакомое и таинственное действо?

Детскому творчеству в подмосковном избиркоме отведен целый коридор — живописные рисунки в красивых рамах украшают стены. И мимо них бегают сотрудники: выборы ведь уже совсем на носу, сейчас не до разглядывания детского творчества.

— Конкурс этот у нас уже прошел, победители награждены, — говорит руководитель пресс-службы Игорь Кудрявин.

Что же изображают дети и что они знают о выборах? Вот, например, семилетний Андрей Сыроегин из Королева каким-то образом нашел для выборного процесса сказочную аллегорию: налево пойдешь — коня потеряешь… Правда, на его придорожном камне-указателе совсем не детская надпись: «Твой выбор — твое будущее!» А 12-летняя Маргарита Полякова на своем рисунке охватила сразу несколько социальных слоев, пришедших на избирательный участок: тут и бабушки в платочках, и обнимающиеся молодые парочки…

— Конкурс «предвыборных» рисунков у нас проходит уже не в первый раз, — комментирует Игорь Кудрявин. — Мы ведем работу по повышению правовой культуры жителей Подмосковья: в школах читаем лекции по избирательному праву, потом проводим на эту тему творческие олимпиады. Но это не контрольные, а именно творческие зарисовки — как конкурс домашних заданий в КВН.

Судя по рисункам, которые украшают коридоры избиркома, дети всё правильно понимают: везде гербы, флаги и лозунги — патриотизм!

Главное, чтобы сами выборы не походили на творческий конкурс Клуба веселых и находчивых и не были «нарисованы» заранее…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27204 от 15 сентября 2016

Заголовок в газете: Нарисуем — будем жить!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру