Посади свое дерево!

17 сентября на традиционную экологическую акцию в Подмосковье выйдут целыми семьями и коллективами

Существует множество народных примет про лес. Например, если лес зимой шумит — это, говорят лесники, к оттепели. А летом безветренная погода — к грозе. Ну а осенью люди в лесу — это добровольцы идут молодые деревца сажать на месте тех, что погибли от засухи, пожаров и вредных насекомых. 17 сентября в Подмосковье почти 170 тысяч жителей собираются принять участие в областной акции «Наш лес. Посади свое дерево». Присоединяйтесь!

17 сентября на традиционную экологическую акцию в Подмосковье выйдут целыми семьями и коллективами
Известный телеведущий Владимир Соловьев и легендарная олимпийская чемпионка Ирина Роднина уже посадили свои деревья.

«Кто сам посадил маленькое деревце — у того рука не поднимется сломать большое или сотворить что-нибудь такое же мерзкое в лесу, — говорит Марина Осокина, топ-менеджер крупной подмосковной компании и одновременно мама двоих сыновей. — Я бы хотела, чтобы у моих детей сформировался ген бережного отношения к лесу. Поэтому в эту субботу, 17 сентября, мы пойдем всей семьей сажать деревья».

Энергетики, строители, работники торговли, учителя и работники коммунальных служб области — заявки на участие в акции поступают на сайт «посадисвоедерево.рф» от многих компаний и организаций Подмосковья. Это не только прекрасная возможность сделать доброе дело — принять участие в восстановлении подмосковных лесов, сильно пострадавших за последние шесть лет от пожаров и жука-короеда, — но еще и корпоративный праздник. Многие поклонники модного ныне тимбилдинга с радостью готовы провести вместе с коллегами выходной день на природе.

В этом году экологическая акция по посадке деревьев в лесу проводится в Подмосковье в восьмой раз. За предыдущие четыре года количество ее участников перевалило за 410 тыс. человек. Кстати, в этот раз осеннюю акцию приурочили ко Дню лесника, который отмечается уже 50‑й раз.

Всего под посадки лесных деревьев выделено 597 участков, из них 111 участков общей площадью 335 га находятся на территории лесного фонда. На этих лесных делянках почва прошла полную обработку и нарезку борозд под будущие саженцы. Планируется, что там будет высажено свыше 862 тыс. сеянцев сосны обыкновенной, свыше 325 тыс. — ели европейской и 9,5 тыс. крохотных дубов. Важно, что весь лесопосадочный материал выращен в подмосковных питомниках.

Подмосковные муниципалитеты также выделили 485 площадок под посадку деревьев на землях населенных пунктов. Впервые областную экологическую акцию поддержало Министерство обороны России. Военные отдали под лесопосадки 19 га своей земли. Всего 17 сентября в Подмосковье планируется посадить свыше 1,4 млн молодых деревьев на общей площади более 800 га.

Полную информацию о расположении всех участков и контакты ответственных за те или иные площадки можно найти на интерактивной карте акции, которая находится на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области, на сайте «посадисвоедерево.рф», на портале «Добродел», а также на туристическом портале «Афиша Подмосковья».

А еще с 17 по 20 сентября в Подмосковье пройдет фотоконкурс «Как мы сажаем деревья». Его участникам необходимо опубликовать фотографию, сделанную в ходе акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Instagram (и отметить аккаунт @nashlesmo) или в официальной группе акции в Вконтакте, указав выбранную номинацию, название фото, место посадки и участников, присутствующих на фотографии. Нужно также написать свою «лесную» историю. Результаты конкурса будут опубликованы до 26 сентября на сайте Комитета лесного хозяйства Подмосковья, на сайте «посадисвоедерево.рф» и в официальных аккаунтах акции «Наш лес. Посади свое дерево» в социальных сетях. Победителей ждут отличные подарки.

Как принять участие в экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево»

1. Зайдите на сайт «посадисвоедерево.рф».

2. Выберите на интерактивной карте самую удобную для вас площадку.

3. Зарегистрируйтесь.

4. Ознакомьтесь на сайте с записанным на видео мастер-классом по высадке деревьев.

5. 17 сентября с 10.00 до 13.00 приезжайте на выбранное место, где будет проходить акция. Можно это сделать на личном автотранспорте или вместе с другими участниками на муниципальных автобусах. Места сбора и отправления автобусов также указаны на сайте акции.

6. Сеянцы, саженцы, лопаты и другой инвентарь вам выдадут на месте.

7. Главное — оденьтесь по погоде, лучше всего обуть резиновые сапоги.

СПРАВКА "МК"

Экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево» проходит ежегодно с 2013 года по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. За это время было посажено 6 млн деревьев на площади 2600 гектаров, что сравнимо с площадью острова Тувалу в Тихом океане. По данным специалистов подмосковного Комлесхоза, более 90% сеянцев, высаженных в ходе прошлогодних экологических праздников, прижились.

Интересный факт

После посадки за молодым лесом необходимо ухаживать еще 30 лет, проводя прополку, осветление и борьбу с вредителями и болезнями. А в первые годы уход за лесными культурами выполняется до трех раз в год по необходимости, а впоследствии 1–2 раза в год.

МЕЖДУ ТЕМ

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов проводят совместный конкурс на лучший видеоролик, сделанный во время акции «Наш лес. Посади свое дерево».

Авторы самого интересного видео будут награждены ценными призами. В призовой фонд входят ноутбук Acer, мультиварка Redmond и стеклоочиститель Karcher. Для участия в конкурсе необходимо 17 сентября снять, как вы или ваши друзья, члены семьи сажали деревья, рассказать в нескольких словах о самой акции и почему вы решили принять в ней участие. Не забудьте повесить на посаженное дерево табличку с личной подписью и хештегом #НашеДерево2016#.

Отправьте видеоролик на сайт «нашедерево.рф».

До 30 сентября конкурсная комиссия подведет итоги конкурса и выберет победителей.

Андрей ВОРОБЬЕВ, губернатор Московской области: «Я жду, что эта акция войдет в каждый дом. Это великолепная традиция — сажать деревья всей семьей. Важно, чтобы она объединяла все Подмосковье. Уже второй год мы высаживаем больше леса, чем рубили. Я всех приглашаю и благодарен постоянным участникам акции. Это важное объединяющее мероприятие. Спасибо вам».

По поводу всех неустановленных вырубок обращаться нужно в местное лесничество, получить помощь и консультацию можно в Росприроднадзоре, Комитете лесного хозяйства Московской области, Рослесхозе или полиции

Официальный сайт акции «Наш лес. Посади свое дерево» ПОСАДИСВОЕДЕРЕВО.РФ Здесь можно узнать время и место основных посадочных площадок, имена и телефоны их координаторов, у которых можно узнать подробную информацию об акции 17 сентября

ДЕЛАЙ, КАК Я!

Александр ОВЕЧКИН, хоккеист сборной России: «Я вырос здесь, в Подмосковье. В уютном доме моих родителей. Сберечь наш лес — это очень важно! 17 сентября вы можете посадить свое дерево. Вместе мы можем изменить целый мир!»

Яна ЕГОРЯН, чемпионка Олимпийских игр‑2016: «Это хорошая возможность сделать мой любимый городской округ Химки еще зеленее. Акция мне нравится тем, что она объединяет людей, и, конечно, польза для экологии. Для меня как для спортсменки важно, чтобы было как можно больше таких мест, где можно выйти на пробежку на свежий воздух, где большое количество деревьев. Хотелось бы, чтобы как можно больше спортсменов и молодежи приняли участие в этой акции».

Наталья ИЩЕНКО, пятикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании: «Девятнадцать раз я выигрывала чемпионаты мира. Пять раз — Олимпийские игры. Когда мы беремся за новые номера, поначалу кажется, что это невозможно. Так же невозможно, как если бы целый лес вырос всего за день... Подмосковные леса нуждаются в защите. 17 сентября вы можете посадить свое дерево. Акция «Наш лес. Посади свое дерево». Вместе мы можем изменить целый мир».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру