Дачные участки в Наро-Фоминском районе затопят ради щуки

Местных жителей уже предупредили, что рыбхоз спустит воду со своих прудов, чтобы их почистить

Готовиться к наводнению призвали чиновники Наро-Фоминского района Московской области дачников, чьи участки находятся в пойме реки Нара. До конца сентября их огороды будут искусственно затоплены.

Местных жителей уже предупредили, что рыбхоз спустит воду со своих прудов, чтобы их почистить

Как сообщили "МК" в местной администрации, грядущее подтопление никак не связано с природными катаклизмами. Осеннее "половодье" устроят наро-фоминцам специалисты местного рыбхоза. До конца сентября они будут сливать в реку воды с рыболовных прудов, чтобы "расшевелить щуку" (она начнет активнее клевать), провести зарыбление, подкормку и чистку водоемов, а также укрепить берега. Подобные "капитальные" мероприятия по улучшению экосистемы водоемов рыбхозы проводят как минимум раз в 10 лет. А вот рядовые - регулярно. Ранее на Нарских прудах воду по осени спускали часто, но помалу, заставляя рыбу, как весной, идти вверх до плотины, где начинался "шикарный клев". Однако на этот раз воды ожидается больше.

В связи со сбросом неминуемо подтопление земельных участков в пойме Нары, так как ее уровень предположительно поднимется на 10-20 сантиметров. Так что жителям, которые имеют дачи в деревнях Большие Семенычи, Обухово, Мякишево, Берюлево, Любаново, Литвиново и Таширово придется принять меры предосторожности и защитить свои дома и имущество.

Дачникам рекомендуется убрать остатки урожая (иначе его можно потерять), освободить участки от дорогих сердцу предметов (к примеру, керамических миниатюр и светильников) и наглухо закупорить двери сараев и садовых домиков.

Большая вода, обещают чиновники, придет чистая: в ней не будет ила или вредных примесей, поэтому плодородному слою почвы она не повредит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру