Река в Ивантеевке стала фиолетовой

Сейчас инспекторы выясняют, что стало причиной изменения цвета воды в Уче

Метаморфозы реки Уча в подмосковной Ивантеевке в очередной раз всполошили местных жителей. Буквально месяц назад люди пожаловались в прокуратуру на то, что вода в реке приобрела коричневый цвет. А в минувшие выходные водоем уже окрасился в фиолетовый.

Сейчас инспекторы выясняют, что стало причиной изменения цвета воды в Уче

Как стало известно «МК», виновников экологической катастрофы районного масштаба будут искать инспекторы Министерства экологии Московской области. Свое расследование продолжит также областная прокуратура, которая на сегодняшний день изучает несколько версий случившегося. По одной из них несанкционированный сброс произвели рабочие, которые уже несколько месяцев строят дорогу и мост через Учу. По второй - фиолетовый пигмент мог попасть в реку из небольшого ручья. По третьей, выброс произошел из трубы у неизвестного строения, на которую наткнулись в минувшие выходные специалисты Минэкологии.

Напомним, что 15 октября местные рыбаки обнаружили несколько десятков мертвых рыб на берегу реки в районе городского пляжа в парке. Тогда вода окрасилась в темно-коричневый цвет. «Рыба хватала воздух, и прибитая к берегам, гибла сотнями. Больше всего пострадали лещи и окуни, щуки и сомы», - вспоминают жители. Рыбаки решили, что это химическая атака. Анализ воды показал, что в ней превышен уровень щелочи. По всей видимости, фиолетовый цвет, в который окрасилась вода несколько дней назад, тоже явился индикатором щелочной среды.

По словам местных рыбаков, последнее массовое отравление рыбы случалось на Уче в 70-х годах прошлого века. Тогда для восстановления рыбных ресурсов понадобилось около десяти лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27254 от 15 ноября 2016

Заголовок в газете: Вредители ставят над рекой цветовые эксперименты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру