С нового года проезд в Подмосковье подорожает на 4%

Правда, жители городских округов и учащиеся смогут ощутить некоторые плюсы новой тарификации

Новые тарифы на проезд в общественном наземном транспорте, которые вступят в силу на территории Московской области с 1 января 2017 года, утвердил комитет по ценам и тарифам Подмосковья. В среднем по региону они вырастут на 4%, что на 0,7% ниже прогнозного уровня инфляции.

Правда, жители городских округов и учащиеся смогут ощутить некоторые плюсы новой тарификации

Как стало известно «МК», для учащихся и льготных категорий граждан стоимость одной поездки вырастет всего на 83 копейки, то есть с 15 рублей до 15,83 рубля. А для всех остальных проезд подорожает на 2 рубля. Кроме того, учащиеся, имеющие карту «Стрелка», смогут пользоваться определенными преференциями. В частности, стоимость каждой 37-й поездки составит всего 1% от базового тарифа, то есть будет составлять сущие копейки.

Напомним, что с начала 2016 года тарифы на проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях в Подмосковье выросли на три рубля – до 43 рублей за поездку. По транспортной карте «Стрелка» поездка стоит 30 рублей, а также предусмотрены скидки. Так, за 30 дней стоимость поездки на маршрутах с регулируемым тарифом снижается с 30 до 20 рублей. Первые 10 поездок – по 30 рублей, каждые следующие 10 – на два рубля дешевле, вплоть до 20 рублей.

При этом в девяти вновь образованных городских округах Подмосковья ( Балашихе, Озерах, Серебряных прудах, Мытищах, Шаховской, Подольске, Кашире, Домодедове, Егорьевске) тарифы, напротив, уменьшатся благодаря введению так называемого единого городского тарифа на поездки в общественном транспорте. «Например, стоимость поездки по муниципальному маршруту пригородного сообщения № 21 «Егорьевск – Троица» протяженностью 35,4 километра от начального до конечного остановочного пункта составляет на сегодняшний день 82 рубля при оплате картой «Стрелка», а с 1 января 2017 года будет составлять 31,65 рубля при оплате картой «Стрелка» или 46 рублей по разовому билету», - рассказал заведующий отделом регулирования тарифов на транспорте комитета по ценам и тарифам Московской области Александр Вильгота.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27263 от 25 ноября 2016

Заголовок в газете: Подорожание проезда местами обернется подешевением

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру