Депутаты Рошаля изменили закон, чтобы лишить звания «почетный гражданин» экс-главу

По их мнению, бывший градоначальник Виктор Нефедов необоснованно присвоил его сам себе

Новый виток в борьбе бывшего главы городского округа Рошаль Виктора Нефедова с нынешней администрацией муниципалитета был сделан в стенах Верховного суда РФ. Юридическим "достижением" опального мэра стало исключение... одного слова из документа, который устанавливает правила получения рошальцами звания "Почетный гражданин".

По их мнению, бывший градоначальник Виктор Нефедов необоснованно присвоил его сам себе

Как стало известно "МК", противостояние представителей старой и новой власти в подмосковном городском округе началось в 2013 году, когда местный совет депутатов принял решение лишить Нефедова звания почетного гражданина. По мнению слуг народа, бывший мэр, который руководил Рошалью с 2000 по 2010 год незаслуженно и незаконно был удостоен соответствующих почестей, не говоря уже о том, что награждать самого себя по меньшей мере не этично. Оказывается, положение об этой награде было утверждено по инициативе тогдашнего мэра Нефедова в 2001 году, а спустя несколько лет он сам получил эту "регалию". Оснований для получения почетного статуса, согласно документу, у главы оказалось два: "долговременная и устойчивая известность среди жителей города в связи с осуществлением благотворительной деятельности, а также авторитет у жителей города, обретенный длительной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной деятельностью".

Однако после смены власти совет депутатов лишил экс-главу почетного звания. Поводом стал тот факт, что якобы не была соблюдена процедура присвоения. Так, инициатором ходатайства о награждении Нефедова «титулом» в сентябре 2008 года выступал Совет ветеранов Войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Городского округа Рошаль. Однако, как показала проверка, бумаги от этой организации в Администрацию Рошаля не направлялись. Кроме того, на территории города не зарегистрирована и не действует организация с таким наименованием.

Однако Шатурский городской суд, куда обратился Нефедов, в декабре 2015 года распорядился вернуть экс-мэру утраченное звание. Суд отклонил доводы представителей администрации о том, что почетное звание было присвоено Нефёдову на основании недостоверных сведений. Кроме того, в местном законе в принципе не существует самих норм отмены звания.

Мособлсуд, куда была подана апелляция, оставил это решение в силе, и тогда местный совет депутатов утвердил новое постановление о присвоении рошальцам почетного звания, куда включил главу "Основания для лишения звания "Почетный гражданин". Одним из таких оснований прописана "недостоверность и необоснованность предоставленных на комиссию документов". Однако Нефедов решил оспорить правомерность таких требований и обратился в суд с просьбой отменить это постановление. Мособлсуд не внял его мольбам, а вот Верховный суд распорядился исключить из постановление слово "необоснованность". Поскольку при желании местные депутаты могут трактовать его как угодно.

Пока не известно, состоится ли очередная комиссия по лишению Нефедова звания, которым он так дорожит, однако истец опасается, что новые правила были созданы депутатами как раз для того, чтобы отобрать у него почетный "титул".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27314 от 2 февраля 2017

Заголовок в газете: Депутаты изменили закон, лишь бы отобрать почетное звание у бывшего мэра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру