Мать умершего в Ивантеевке подростка обвинила в его смерти педиатра

По словам женщины, доктор две недели неправильно лечила школьника от ларингита, а потом от трахеита

Участкового педиатра обвинила в смерти своего сына жительница подмосковной Ивантеевки. Безутешная мать считает, что доктор дважды ошиблась в диагнозе, время для адекватного лечения было упущено, и в итоге 14‑летний подросток умер из-за «диагноза, не совместимого с жизнью».

По словам женщины, доктор две недели неправильно лечила школьника от ларингита, а потом от трахеита

Как стало известно «МК», трагедия произошла 26 января. В ивантеевскую горбольницу с высокой температурой на «скорой» был доставлен пациент, которого сначала поместили в детское отделение, а потом перевели во взрослую реанимацию (детской реанимации в больнице нет). Но спасти мальчика не удалось — он скончался от отека легких, развившегося на фоне пневмонии. 30 января мама мальчика сделала заявление в соцсетях: она назвала убийцей участкового педиатра. Оказывается, врач две недели лечила тинейджера амбулаторно. Сначала от ларингита, а потом от трахеита, но подростку не становилось легче. Наоборот, температура у него не спадала, а когда родители вызвали «скорую», спасать ребенка было поздно.

Друзья мальчика утверждают, что Максим (имя изменено) отличался крепким здоровьем. Он редко болел, а последние три года вообще не обращался в поликлинику. Занимался футболом и борьбой. Знакомые семьи считают, что здравоохранение в Ивантеевке уже давно оставляет желать лучшего. Помимо отсутствия детской реанимации остро ощущается недостаток врачей, а в поликлинике всегда огромные очереди. Буквально несколько месяцев назад от пневмонии в ЦГБ скончался 50‑летний мужчина, и тогда руководство больницы также заявило, что это была болезнь, «не совместимая с жизнью». «Столица в двадцати километрах, а состояние больницы хуже, чем в районном центре Волгоградской области в прошлом веке», — жалуются пользователи соцсети. В то же время о педиатре, наблюдавшем мальчика в поликлинике, некоторые родители оставляют достаточно теплые отзывы. «Компетентный доктор, всегда подробно все объясняет, лишних лекарств «на всякий случай» назначать не склонна. С современными взглядами на лечение», — написала одна из родительниц на сайте, где мамы и папы оставляют комментарии о работе врачей.

Кстати, в Ивантеевке уже в течение нескольких лет статистика по заболеваемости пневмонией превышает среднеобластные показатели. По итогам 2016 года — аж в 2 раза (было зафиксировано 540 случаев в прошлом году, три человека умерли).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27313 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Врач подбирала диагноз за диагнозом, пока подросток не умер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру