В Подмосковье назвали самые странные имена: Ной, Мелодия, Дурдона

А самые популярные — Мария и Артем

«Именные» итоги 2016 года вслед за Москвой подвели и в Подмосковье. Изобретательности жителей Московской области, которые в прошлом году дали необычные имена своим новорожденным детям, в очередной раз подивились сотрудники Главного управления ЗАГС Подмосковья.

А самые популярные — Мария и Артем

Как стало известно «МК», в число самых экзотических мужских имен 2016 года вошли Сервантес, Ной, Чингиз, Цезарь, Авраам, Никон, Алмаз и Космос. В топе редких женских имен разместились Любава, Мальвина, Афродита, Офелия, Аэлита, Кармен, Мелодия, Весна, Венера, Июнь, Зоря, Искра и Дурдона. Кстати, в благозвучии последнего сотрудники ГУ ЗАГС хотели было усомниться, однако выяснилось, что Дурдона — это таджикское имя, которое в переводе означает «драгоценный камень».

К слову, родители, выбирающие своим чадам столь необычные имена, при крещении нарекают своих младенцев совершенно другими — старославянскими именами. Так они возвращаются к истокам древних традиций. Оказывается, раньше на Руси детей довольно часто называли двумя именами: одно произносили только в церкви и скрывали от всех, а другое ребенок носил «в миру». Это делалось для того, чтобы злые духи не знали истинного имени человека и не могли навлечь на него беды. 

В то же время мода на простые имена среди жителей Подмосковья все так же актуальна. В пятерку наиболее распространенных женских имен вошли: Мария, Виктория, София, Анастасия и Анна. А лидерами среди мужских имен стали Артем, Максим, Александр, Иван и Дмитрий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27313 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: В Подмосковье прижились Ной и Дурдона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру