В Подмосковье соскучились по Грозному царю

Иван Васильевич сбирает рузскую рать

Идея возрождения монархии в России все чаще звучит в разных уголках нашей родины. Вспомним недавнее предложение главы Крыма о необходимости возрождения царизма. Или открывшийся в Орле памятник не кому-нибудь, а самому Ивану Грозному. В подмосковной Рузе тоже решили отметить вклад Иоанна Васильевича в русскую государственность. По инициативе группы горожан на внебюджетные средства (народные пожертвования) поставить ему памятник из бронзы.

Иван Васильевич сбирает рузскую рать

Инициатива ружан возникла не с бухты-барахты, она обсуждается в разных слоях рузского общества и даже на научно-практических конференциях с участием профессиональных историков, краеведов, народных артистов и общественных деятелей. Сегодня в социальных сетях жителям города предлагается определить место под композицию для столь значимой исторической фигуры.

То есть, по самому посылу ясно, что памятнику самодержца в Рузе быть, от него никак не отвертеться. Загвоздка в том, в каком месте установить изваяние.

Та самая общественность, которая инициирует памятника подобрала три варианта: Площадь Партизан, парк Городок и пешеходную улицу, ведущую прямо к администрации городского округа.

Автор памятника Ивану Грозному в Орле Олег Молчанов (он будет ваять царя-батюшку и в Рузе) осмотрел предлагаемые варианты. Все три нашел весьма живописными. Но. В парке Городок хоть и открывается великолепный вид на реку Руза, есть один существенный недостаток: он удален от центра города и его там никто не увидит, не оценит и не налюбуется - паломничества туристов точно не произойдет.

Недавно созданная пешеходная улица тоже весьма достойна, тем более, что ведет прямо к органам власти. Однако при всем уважении к оным, в ней нет ауры под стать столь неоднозначного государственного деятеля.

Больше всего скульптору приглянулась площадь Партизан в центре Рузы. Скульптор уже видит там бронзовое изваяние «государственного деятеля, любящего мужа и отца» в кругу семьи. Уже решено, что если именно здесь взметнется памятник, то для придания пущей ауры, эту площадь переименуют в Соборную.

У инициаторов монумента сомнений в том, что Иван Грозный не достоин такой великой чести нет. Он, дескать, и создал Русскую империю, присоединил к ней новые земли. А все, что пишут о нем худого некоторые историки - все это грязный поклеп.

Возникает, правда, вопрос: если его образ так уж и положителен, то почему именно Руза? По мнению отдельно взятых экспертов и краеведов, Иоанн Васильевич не раз и не два останавливался в этих краях по пути в Можайск.

Вполне понятно, что у столь масштабного проекта в рузском крае немало и противников. Все они говорят (опираясь на учебники истории и специальную литературу) о кровожадности и небывалой жесткости царя, который разорял монастыри, погубил тысячи невинных душ...

Вчера глава городского округа Максим Тарханов на пресс-конференции заявил: это непростой вопрос, отношение к памятнику среди жителей действительно неоднозначное, будем учитывать мнения всех сторон. Решение примем до конца нынешнего года». Ранее, в бытность руководителем администрации Рузского района, он не раз высказывался в поддержку инициативы ружан об установлении такого памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру