В балашихинском парке «Пехорка» обустроят пляж

Но это только один из этапов масштабного благоустройства, которое ждет эту зону отдыха

Благоустроить парк «Пехорка» в подмосковной Балашихе планируют архитекторы. Градостроители разработали концепцию обновления природной зоны со скейт-парком и многоярусной набережной.

Но это только один из этапов масштабного благоустройства, которое ждет эту зону отдыха

Как рассказали «МК» в городской администрации, по проекту на территории зеленой зоны появится экопарк площадью 22 гектара. Он будет условно разделен на две части: центральную — для активного отдыха и «окраину» — для тихих семейных прогулок. В центре обновленного природного комплекса планируется обустроить детские игровые площадки, аттракционы, а также скейт-парк и каток. Береговую линию реки Пехорки авторы концепции также хотят переделать. На набережных будет организован пляж с деревянными волнообразными настилами, смотровая площадка и пирс для лодок и катамаранов.

Кроме того, архитекторы предусмотрели необычное освещение береговых зон. Вместо привычных фонарей проектировщики выбрали тонкие металлические блестящие светильники, напоминающие прутья или колосья. А чтобы света было много, из светящихся «колосков» планируется сделать целое поле. От центральной площадки для подвижных игр планируется проложить семь дорожек для пешеходов и велосипедистов.

Кроме особого нескользкого покрытия у тропинок также будет своя дизайнерская «фишка». Одни станут светиться благодаря встроенным в грунт фонарям с матовым рассеянным светом. Другие дорожки авторы решили оформить красными арками необычной ломаной формы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27402 от 26 мая 2017

Заголовок в газете: Берега Пехорки «заколосятся» фонарями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру