Минприроды планирует ввести экзамен на получение охотничьего билета

У кандидата будут спрашивать, например, чем один вид утки отличается от другого

Проверять охотников на адекватность и знания о фауне собирается Минприроды. Ведомство планирует запустить экзамены для тех, кто претендует на право стрелять в уток и выслеживать в лесной чаще зайцев с кабанами.

Как стало известно «МК», чиновники разработали изменения в закон «Об охоте».

У кандидата будут спрашивать, например, чем один вид утки отличается от другого

Законопроектом вводится обязательный экзамен для охотников. По планам ведомства проходить тестирование придется тем, кто впервые захочет попробовать себя в охотничьем ремесле. Если кандидат провалит экзамен, ему не дадут охотничий билет — документ, без которого легально стрелять в зверей нельзя. Кроме того, сдавать охотничий минимум чиновники обяжут и тех, у кого уже такой билет есть. Правда, такие опытные охотники начнут сдавать тесты только через десять лет после вступления обновленного закона в силу. В Минприроды необходимость такого ужесточения объяснили большим количеством несчастных случаев на охоте. По подсчетам ведомства в прошлом году их было более 60 по всей стране. Причем 31 из них — с летальным исходом. По предварительным планам в экзамен могут войти вопросы по законам и правилам в сфере охоты, а также на знание биологии. Например, как выглядит то или иное животное, какие виды включены в Красную книгу, почему в определенное время охотиться на уток или зайцев запрещено и что будет, если убить самку в период размножения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует первый заместитель президента Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева: «Сейчас охотничьи билеты выдаются в заявительном порядке. Это значит, что кандидат подает справку об отсутствии судимостей и ставит свою подпись под тем, что он якобы ознакомлен с правилами охоты. Фактически никакого инструктажа и наставничества, как это было в советское время, нет. Из-за такого подхода мы получили армию вооруженных, но совершенно невоспитанных и потенциально опасных людей. Они не знают, как вести себя в живой природе, не знакомы с правилами бережного отношения к ней».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27495 от 14 сентября 2017

Заголовок в газете: Охотников обяжут сдавать экзамен на знание своих будущих трофеев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру