Заслуженный летчик выиграл суд против газеты, обвинившей его в погроме

Щелковское издание «Впрямь» утверждало, что авиатор Юрий Ресницкий вместо реконструкции погоста «покидал надгробия в общую свалку»

Вечный покой летчиков, нашедших последний приют на кладбище авиаторов в Чкаловском авиационном гарнизоне, потревожил громкий конфликт двух уважаемых жителей Щелковского района.

Щелковское издание «Впрямь» утверждало, что авиатор Юрий Ресницкий вместо реконструкции погоста «покидал надгробия в общую свалку»
Мемориальное кладбище. Фото: logoworks.narod.ru

Как стало известно «МК», Щелковский горсуд рассмотрел иск заслуженного военного летчика РФ Юрия Ресницкого к главному редактору газеты «Впрямь» Владимиру Вельможину, который опубликовал статью под названием «Мертвые в могилах строятся в ряды». В этой публикации Вельможин как бы обличает Ресницкого, который получил две губернаторские премии за реконструкцию заброшенного некрополя. А на самом деле, по утверждению автора статьи, Ресницкий «ворвался бесовским ураганом на тихое кладбище, устроил там с помощью бульдозеров ужасающие завалы, надругался над именами высокодостойных пилотов, покидав их надгробия в общую свалку вплотную к кладбищу, и теперь их имена со свалки всем нам, живущим, — скорбным укором». Кроме того, истца задели за живое такие забористые слова и выражения, как «кощун», «нечистая совесть», «швондер — рабеева команда» и т.п. Все описанное Вельможиным адвокат истца назвал клеветой и предоставил суду свою информацию. По сведениям местной администрации, кладбище функционировало с 1942 года по 1966-й. Здесь были захоронены 119 бывших летчиков, в том числе 46 — периода Великой Отечественной войны. Но за последние десятилетия могилы пришли в негодность, многие из них оказались даже безымянными. «Ресницкий, являясь зампредседателя подмосковного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ и председателем его Щелковского подразделения, в мае 2013 года выступил с инициативой о создании на месте кладбища Мемориального комплекса, — пояснил адвокат. — Его проект уже согласован с муниципальными властями. На момент выхода статьи под руководством Ресницкого восстановлены имена захороненных, созданы база их данных и схема расположения могил, установлены 23 надгробия».

Суд пришел к выводу, что представитель СМИ поторопился с выводами — не дождавшись окончания работ, опорочил имя Ресницкого. Редакцию обязали опубликовать опровержение, а с главреда взыскали почти 150 тыс. руб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Фемида научила главного редактора писать статьи о заслуженных гражданах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру