Главная тайна кремлевской ели: зачем дереву понадобился парфюм?

Какой будет праздничная красавица, которую установят на Соборной площади

Главную ель страны, которая уже через месяц украсит Соборную площадь Кремля, выбрала на днях федеральная комиссия, состоящая из специалистов лесного хозяйства, транспорта, деятелей культуры и искусства. На этот раз эксперты отдали предпочтение пушистой красавице из подмосковной Рузы.

Какой будет праздничная красавица, которую установят на Соборной площади
Фото: Евгения Крылова.

Как сообщил «МК» источник в Кремле, по оценкам специалистов, хвойному дереву 100 лет, обхват ствола на уровне груди человека составляет 72 см, а высота — 29,5 м. Елка имеет правильную пирамидальную форму, со всех сторон выглядит симметрично и лишена главного недостатка — сухих веток. Любопытно, что лесничие заприметили эту хвойную красавицу еще три года назад, когда в сельском поселении Дороховское была выбрана кремлевская ель-2015. Тогда они срубили другое дерево, но росло оно буквально в 10 метрах от нашей нынешней героини. Однако уже тогда эксперты решили для себя, что обязательно включат ее в список претенденток на звание главной новогодней ели страны. Так и случилось.

Кстати, вопрос, как Дороховское лесничество могло стать житницей хвойных деревьев с безупречными формами, где на каждые 10 квадратных метров приходится 100-летняя кремлевская ель, не относится к риторическим. Спасти этот участок леса от нашествия короеда-типографа местным лесничим в свое время удалось довольно трудоемким, хоть и незатейливым способом. Несколько лет подряд специалисты устанавливали здесь так называемые феромонные ловушки. Для их создания использовался феромон, характерный для самок этого вида вредителей. Запах, синтезированный в лабораторных условиях, ученые спрятали в специальные капсулы, которые были размещены в емкостях с клейким дном. Так с каждой ловушки лесничим удалось собрать по 300 граммов жуков-самцов и освободить лес от этой напасти.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27551 от 21 ноября 2017

Заголовок в газете: Парфюм помог кремлевской елке сохраниться до нового года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру