В Подмосковье подвели итоги и назвали лучшие муниципалитеты в 2017 году

Командная работа

2017 год стал успешным для Московской области благодаря поддержке президента, командной работе властей и взаимодействию с жителями, сообщил во вторник губернатор Андрей Воробьев на заседании Высшего совета. После подведения итогов уходящего года и постановки задач на год следующий лучшим муниципалитетам были вручены премии «Прорыв года».

Командная работа
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и глава городского округа Красногорск Радий Хабиров во время вручения премии «Прорыв года».

Открывая Высший совет, губернатор сделал акцент на экономических показателях региона. «Как сказал наш президент на недавнем съезде, мы должны двигаться от победы к победе. В этом нам должна помогать сильная экономика», — отметил Андрей Воробьев.

Подмосковью есть чем гордиться: темпы промышленного роста в 2017 году составили 12%, экономика в целом прибавила 3,2%, доходы в бюджет — на уровне 9–9,5%. Показатели экономического роста области значительно выше средних по стране, но, по словам губернатора, регион должен стремиться к лидерству. «Бюджету необходим стабильный темп роста», — отметил губернатор.

В 2017 году в Подмосковье открылось 53 новых производства: заводы, фабрики, предприятия. «Очень важно, что к нам присоединились флагманы мировой промышленности — Mercedes, General Electric, Philips запускает свое производство», — отметил Андрей Воробьев. Большой интерес проявляют японские корпорации. Хороший результат дают особые экономические зоны. Например, в этом году в ОЭЗ «Дубна» пришло 20 новых резидентов. По предварительным данным, в экономику Подмосковья, как сообщил губернатор, было инвестировано 650 млрд руб.

Стабильный рост экономики — это не только возросшие доходы в бюджет, но и новые рабочие места. «Работа должна быть там, где живут люди», — подчеркнул Андрей Воробьев. В этом году в области создано 50 000 новых рабочих мест. «Для нас это еще один вызов, с которым мы должны справиться», — отметил губернатор.

А вот прорывом года в социальной сфере Андрей Воробьев назвал открытие 5 перинатальных центров, оснащенных по последнему слову медицинской техники.

«На протяжении последних трех лет мы часто об этом говорили и знаем, что огромное количество семей сталкивалось с проблемами рождения ребенка, а именно порядка 10–12 тысяч женщин уезжали рожать за пределы Подмосковья», — сказал губернатор на заседании Высшего совета. Зато теперь, по его словам, в Московскую область приезжают роженицы из других регионов страны.

Еще одна важная тема для каждой семьи — возможность получить квалифицированную медицинскую помощь по месту жительства. А для этого муниципальные поликлиники должны отвечать всем требованиям комфорта и не отставать по уровню технической оснащенности.

«В этом году мы активно продолжаем капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию наших лечебных заведений. 267 больниц и поликлиник, в том числе крупные стационары в Королеве, Можайске, поликлиники в Наро-Фоминске, Кашире, Химках и Балашихе», — сказал Воробьев. Программа капитального ремонта медицинских учреждений региона будет продолжена и в новом 2018 году.

Подмосковные власти в курсе, какие проблемы волнуют жителей. Связь с населением поддерживается через портал «Добродел», общественные организации, регулярные встречи во время рабочих поездок губернатора и членов правительства в муниципалитеты — результатом этой ежедневной работы стало то, что Московская область вошла в тройку лидеров в рейтинге Общероссийского народного фронта (ОНФ) по учету мнения жителей при формировании программы благоустройства. Сообщая эту новость в ходе заседания Высшего совета, губернатор подчеркнул, что задача правительства Подмосковья и муниципальной власти не только в том, чтобы просто отремонтировать подъезд или поставить детскую площадку, важно сделать это так, как требуют, просят и рекомендуют жители.

Не менее важны для комфортной жизни хорошие дороги. Тут область также достигла заметных успехов. В этом году было отремонтировано 3 тысячи километров дорог, что почти в 2 раза больше запланированного. Но губернатор призвал власти на местах не останавливаться на достигнутом: по его словам, в области не должно остаться ни одной бесхозной дороги.

Не обошел вниманием губернатор Московской области и тему решения проблем участников долевого строительства. Андрей Воробьев сообщил, что с 2012 года в Московской области дольщикам было выдано 19,7 тыс. ключей от новых квартир, что потребовало мобилизации порядка 50 млрд руб. бюджетных средств.

«Сегодня эта тема, увы, не снята с повестки. Но в регионе работает очень мощная команда Минстроя. Вы знаете, какое внимание этому уделяет президент, здесь мы должны идти в авангарде», — подчеркнул губернатор.

Вторая актуальная тема — экология. Система утилизации мусора должна претерпеть кардинальные изменения. «Мы не просто закрываем полигоны, мы предусмотрели значительные средства для их рекультивации на 2018, 2019 и 2020 годы», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Переходя к планам на будущий год, губернатор упомянул предстоящий чемпионат мира по футболу, ведь в Подмосковье находится большинство тренировочных баз, которые примут команды мундиаля-2018. По словам губернатора, к приему гостей уже все готово.

Также Андрей Воробьев отметил, что 2018-й будет отличаться насыщенной политической повесткой. Кроме президентских выборов в марте в Московской области пройдет 75 муниципальных и региональных избирательных кампаний. «Наша задача — сделать выборный процесс легитимным и предельно прозрачным», — подчеркнул губернатор.

■ ■ ■

На заседании Высшего совета были озвучены результаты рейтинга работы муниципалитетов. Итоги подводились по 50 самым значимым социально-экономическим показателям — таким, как, например, обеспеченность детей местами в яслях, загрузка спортивных сооружений, предоставление медикам жилья и так далее. Первые три места заняли Реутов, Королев, Лосино-Петровский. А в целом, по словам зампреда областного правительства Ирины Смирновой, в 2017 году 32 муниципалитета повысили свои позиции в рейтинге.

Муниципалитеты-победители получили премию «Прорыв года». Средства выделены на дальнейшее развитие территорий, главы муниципалитетов сами решают, на какие самые приоритетные цели их потратить. Но, как сказал губернатор, каждая копейка должна пойти в дело — на развитие территорий!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27582 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Командная работа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру