«Кучино» больше не воняет?

МЧС не обнаружило превышения ПДК вокруг скандальной свалки в Балашихе

Специалисты объясняют это тем, что уже более 600 тысячи кубометров свалочного газа удалось сжечь с помощью факельной установки на полигоне ТБО «Кучино» в Балашихе с момента ее запуска в декабре прошлого года.

МЧС не обнаружило превышения ПДК вокруг скандальной свалки в Балашихе
Факельная установка на полигоне «Кучино». Фото: пресс-служба МО

В конце 2017 года многие москвичи и жители Подмосковья жаловались на вонь на востоке столицы и в Балашихе. В день на «горячую линию» МЧС поступало до 700 звонков о нестерпимом запахе. По мнению экологов, именно полигон «Кучино» стал тогда причиной такого зловония. В ноябре и декабре там велись работы по бурению 55 скважин, по которым свалочный газ поступал в факельную установку. 4 и 28 декабря были запущены два факела — малый и большой, после чего концентрация сероводорода в воздухе вокруг полигона стала снижаться.

Тем не менее МЧС продолжает контроль за содержанием вредных веществ в воздухе поблизости от свалки «Кучино». Непрерывный мониторинг экологической обстановки осуществляется на 56 стационарных постах ГПБУ «Мосэкомониторинг», а также передвижными лабораториями от МЧС России, Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Для сравнения — за 8 января от жителей Москвы и Московской области поступило всего 5 обращений, по каждому из которых был проведен дополнительный анализ атмосферного воздуха передвижными лабораториями. Превышений значений предельно допустимых концентраций вредных примесей не обнаружено, в том числе и по сероводороду.

По словам главы Балашихи Сергея Юрова, ведется непрерывная откачка газа из тела полигона и постепенно наращивается его количество, потом его сжигает факельная установка, ее мощность рассчитана на 2,5 тысячи кубометров газа в сутки. Причем после сжигания при температуре свыше 1000 градусов никаких вредных веществ в воздухе вообще не остается.

В марте 2018 года стартует основной этап рекультивации — систему дегазификации полигона расширят до 112 скважин. Тогда же будет налажена система по переработке собранного газа в электроэнергию. Все тело полигона покроют специальным материалом, который полностью исключит попадание вредных выбросов в атмосферу.

Какие пробы воздуха вокруг свалки «Кучино» мониторят Роспотребнадзор, Росприроднадзор и МЧС:

метан, хлор, аммиак, угарный газ, диоксид серы, диоксид азота, сероводород, хлороводород, углекислый газ, формальдегиды.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ЗАМЕРОВ

На 6.01.2018 г.:

лаборатория ФГКУ «СПСЧ ФПС по МО» — 3 замера,

ВГСП г. Москва — 10 замеров,

ПСО-26 — 0 замеров,

Роспотребнадзор — 10 замеров.

Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано.

На 7.01.2018 г.:

1) лаборатория ФГКУ «СПСЧ ФПС по МО» — 13 замеров,

2) ВГСП г. Москва —36 замеров,

3) ПСО-26 — 0 замеров,

4) Роспотребнадзор — 60 замеров.

Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано.

На 8.01.2018 Г.:

1) лаборатория ФГКУ «СПСЧ ФПС по МО» — 5 замеров,

2) ВГСП г. Москва — 54 замера,

3) ПСО-26 — 10 замеров,

4) Роспотребнадзор — 60 замеров.

Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано.

СПРАВКА "МК"

На территории Московской области имеется 16 филиалов Роспотребнадзора, 32 лаборатории, 5 подвижных постов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру